РЖД начало льготные перевозки школьников и студентов только по решениям субъектов РФ

28 марта 2010  16:02 Отправить по email
Печать

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1208 от 31.12.2009 г. в 2010 г. предоставление льгот на проезд в пригородном сообщении школьникам и студентам будет осуществляться перевозчиками согласно решениям субъектов РФ. В период с 2005 по 2009 годы в связи с отсутствием законов или иных нормативных правовых актов, устанавливающих льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения обучающимся в образовательных учреждениях, предоставление льгот по оплате проезда указанной категории граждан производилось на основании решений совета директоров ОАО "РЖД" и его дочерних обществ - пригородных пассажирских компаний за счет собственных средств перевозчиков, сообщили корреспонденту ИА REX в службе по связям с общественностью Московской железной дороги.

В течение этого времени ОАО "РЖД" проводило работу с федеральными органами власти по законодательному урегулированию вопроса льготного проезда учащихся. Решение совета директоров ОАО "РЖД" о предоставлении льготного проезда в пригородном сообщении обучающимся на 2010 год принято до момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего порядок компенсации возникающих потерь в доходах от предоставления льготного проезда обучающимся.

31 декабря 2009 года Правительством Российской Федерации принято Постановление № 1208, содержащее рекомендации органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять нормативные акты, устанавливающие льготы по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников образовательных учреждений в пригородном сообщении и предусматривающее предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся образовательных учреждений в пригородном сообщении.

Для организации льготного проезда студентов и школьников субъекты федерации помимо издания нормативных актов должны заключить с организациями железнодорожного транспорта договор (соглашение) о предоставлении субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации на компенсацию потерь в доходах. После принятия данного Постановления Правительства ОАО "РЖД" проводило работу с органами исполнительной власти субъектов Федерации по нормативному урегулированию предоставления льгот в пригородном сообщении учащимся.

В связи с непринятием субъектами Российской Федерации в течение более 2-х месяцев с момента решения Правительством Российской Федерации вопроса о субсидировании льготного проезда учащихся нормативных актов, устанавливающих льготы по оплате проезда в пригородном сообщении обучающимся, существуют значительные риски в части прекращения предоставления льготного оформления проезда обучающимся в образовательных учреждениях на территории ряда субъектов Российской Федерации. Об этом сообщила служба по связям с общественностью Московской железной дороги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть