Медведев выслушал отчёт о проверке обоснованности повышения тарифов в ЖКХ

27 марта 2010  20:50 Отправить по email
Печать

Дмитрий Медведев провёл 27 марта рабочую встречу с заместителем председателя правительства Дмитрием Козаком. Как сообщила пресс-служба Кремля, вице-премьер доложил президенту о результатах проверки обоснованности повышения коммунальных платежей в ряде городов России, передаёт корреспондент ИА REX.

Как сообщил Козак, по итогам проверки, превышение полномочий органами местного самоуправления было допущено в 147 муниципальных образованиях. При этом, в 1046 муниципальных образованиях решения органов самоуправления были приняты "формально в пределах их полномочий, но повышение тарифов было существенным, по некоторым муниципальным образованиям – до 300 процентов".

Вице-премьер рассказал о причинах такого повышения. "В предшествующие годы этими муниципалитетами не проводилась работа по повышению эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса, не принимались решения о постепенной ликвидации перекрёстного субсидирования, не принимались решения о переводе установленных льгот из натуральной в денежную форму. И одномоментно с 1 января 2010 года многие пошли на такого рода превышение", - пояснил Козак.

Он также добавил, что руководителям регионов, в которых решения были приняты с превышением полномочий, была поставлена задача пересчитать тарифы граждан с первого января 2010 года и вернуть излишне полученные средства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть