Глава армянской общины Турции призывает забыть про геноцид

27 марта 2010  19:30 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках проекта национального единства 26 марта провел отдельные встречи с лидерами армянской и ассирийской общин в Турции. По завершении встречи с турецким премьером лидер армянской общины Петрос Шириноглу выступил с заявлением относительно событий 1915 года.

"События 1915 года стали яблоком раздора между искренними друзьями и партнерами, относящимися друг к другу с большой любовью. К сожалению, этот конфликт плохо завершился, между ними возникло недоверие. Конфликт возник 100 лет тому назад, его следует забыть и смотреть вперед", - заявил Шириноглу, сообщает TRT. Он отметил, что "аналогичного мнения придерживается и президент Армении".

"Я не говорю, что тогда в начале прошлого века ничего не произошло. Однако не нужно слишком углубляться в эту тему, иначе будущее не будет светлым. Не думаю, что необходимо использовать термин "геноцид" для тех событий", - сказал Шириноглу. Он также добавил, что "и армяне, и турки несли потери" в междоусобице 1915 года. По словам Шириноглу, армяне в Турции чувствуют себя в безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть