НАТО не комментирует лже-сюжет об агрессии России против Грузии

15 марта 2010  18:15 Отправить по email
Печать

Лже-сюжет телепередачи "Хроника", вышедший в эфире грузинской телекомпании "Имеди" о "вторжении" российских войск и "убийстве" президента страны Михаила Саакашвили вызвал обеспокоенность как у населения республики, так и у представителей разных стран.

"Акция "Имеди" безответственна и аморальна, прежде всего, по отношению к грузинскому обществу, где она вызвала вполне объяснимую панику. Понятна волна возмущения, которая поднялась в стране. Свое осуждение выразили оппозиционные деятели, правозащитники, множество людей, пришедших протестовать к зданию телекомпании", - заметил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. По его мнению, провокационная телепередача нанесла вполне конкретный ущерб безопасности и стабильности в регионе, "существенно повысив градус напряженности в и без того непростой ситуации".

Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев назвал "провокацией, нагнетающей ситуацию", сюжет грузинской телекомпании "Имеди". По словам Джиоева, "это говорит о том, что грузинские власти готовятся к определенным действиям".

"В данном сюжете грузинские власти рассчитывали запугать народ самой Грузии и поддержать созданный ими же образ врага в лице России. Хотя Россия и российские военнослужащие приходили в Грузию исключительно только как друзья и защитники", - добавил министр.

Посол США в Грузии Джон Бас назвал тревожным смоделированный выпуск и считает, что программа-имитация "не соответствовала журналистским стандартам, она не способствует укреплению безопасности страны и являлась по своей форме безответственной". "Такие репортажи не содействуют безопасности Грузии", - добавил он.

"Весьма странной и абсолютно неуместной инициативой" назвала представитель французского МИД показанный грузинским телеканалом "Имеди" сюжет. Неназванный дипломат заявила, что в Париже ожидают, что ответственность всех причастных к этому лиц будет установлена.

НАТО не комментирует лже-репортаж грузинского телеканала о якобы произошедшем "российском вторжении" в Грузию, сообщил официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай. "Мы не даем комментариев", - отметил он.

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II осудил сюжет, вышедший в эфире телекомпании "Имеди", и призывал власти обратить больше внимания на эти события. "Нельзя, чтобы тот или иной канал был неконтролируемым и передавал такое безобразие", - сказал он во время проповеди в Патриаршем храме Пресвятой Троицы. По заявлению Илии II, этой передачей оскорблен каждый проживающий в Грузии человек и грузинская армия, так как в сюжете показано, как часть армии переходит во вражеский лагерь. "Народ принял эту передачу, как действительность, а если это произойдет на самом деле, люди в это больше не поверят. Попросим Всевышнего наставить нас на путь правды и истины", - сказал патриарх.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть