Экс-глава МИД Армении не исключает войны между Турцией и Россией из-за Нагорного Карабаха

11 марта 2010  12:42 Отправить по email
Печать

"Если Турция не сможет продолжить нормализацию отношений с армянами и курдами, то ситуация внутри самой Турции, её отношения с данными двумя народами, а также напряжённость на Кавказе, несомненно, усугубятся". Об этом в своей статье Project Syndicate пишет бывший глава МИД Армении Вардан Осканян. При этом он отмечает, что нагорно-карабахский конфликт является одним из самых серьёзных.

Вардан Осканян считает, что нормализация турецко-армянских отношений зависит от разрешения нагорно-карабахского конфликта: "Данный запутанный трехсторонний спор может вызвать множество проблем, если его не удастся осторожно распутать. Турция, которая уже почти два десятилетия заявляет о своей поддержке Азербайджана, публично обусловила сближение с Арменией уступками со стороны Армении в пользу Азербайджана. Турция, являясь членом НАТО, соответственно, стала теперь ещё одной стороной данного конфликта, и любая военная вспышка между армянами и азербайджанцами может втянуть в конфликт и её, а, возможно, и Россию - либо на основании её двусторонних договорённостей с Арменией, либо через ОДКБ", считает Осканян.

По мнению Вардана Осканяна, учитывая вопросы энергетической безопасности, любой азербайджанский конфликт также серьёзно затронет и Европу. Также пострадает Иран, поскольку он является приграничным государством в данном регионе. Бывший министр пишет, что восприятие военного паритета претерпело изменения: "Азербайджан, потративший в последние годы уйму денег на вооружения, теперь, возможно, считает, что перевес на его стороне. В то же время, снизилась надежда на переговоры, которые, похоже, зашли в тупик".

Вардан Осканян считает, что переговоры зашли в тупик, потому что были связаны с армяно-турецким процессом, который также буксует, сообщает агентство АрмИнфо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть