Посол Украины в Баку: Янукович наполнит деятельность ГУАМ конкретными проектами

Интервью ИА REGNUM Новости с чрезвычайным и полномочным послом Украины в Азербайджане Борисом Климчуком.
11 марта 2010  00:19 Отправить по email
Печать

Интервью ИА REGNUM Новости с чрезвычайным и полномочным послом Украины в Азербайджане Борисом Климчуком.

ИА REGNUM: Какие изменения могут последовать во внешней политике Украины относительно Южного Кавказа и, в частности, Азербайджана в свете избрания президентом Виктора Януковича?

Я думаю, что избрание Януковича позволит Украине получить сперва стабильное правительство. Многие планы и намеченные проекты оказались в архиве из-за прежней нестабильности в правительстве, в частности, несколько раз откладывалось заседание межправительственной комиссии Азербайджан-Украина. Я думаю, что в течение трех-пяти месяцев будут решены некоторые вопросы, состоится заседание межправительственной комиссии и осуществится намеченный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину по приглашению президента страны. В рамках этого визита состоится заседание Совета президентов — уникального формата отношений между Украиной и Азербайджаном.

ИА REGNUM: В последнее время заметно сильное внешнеполитическое метание в Грузии, руководство которой делает шаги, которые неоднозначно влияют на отношения Тбилиси с другими странами. Возможны ли резкие крены на Украине в связи с избранием президентом Януковича, в частности, в деятельности страны в рамках ГУАМ?

Азербайджан и Украина сотрудничают плотно по многим вопросам — таким, как голосование и деятельность в различных международных организациях. Что касается ГУАМ, то отмечу, что это организация не против кого-то, как иногда хотят его представить, а за сотрудничество между странами. Я считаю верными высказывания Януковича о том, что деятельность ГУАМ следует наполнить конкретными совместными экономическими проектами, интеграцией между министерствами и ведомствами стран-участников в банковской, энергетической, транспортной и других сферах. Надо приземлять ГУАМ, то есть дать ему четкие экономические рамки сотрудничества между странами. Именно это имеет в виду Янукович, говоря о будущем участии Украины в ГУАМ.

ИА REGNUM: Насколько считаете верными прогнозы политических экспертов о том, что избрание Януковича сделает российско-украинские отношения более стабильными и предсказуемыми? Будучи реалистом, отмечу, что предыдущие три правительства Украины за последние 5 лет и связанные с их недолгой деятельностью частые перестановки кадровые негативно сказывались на развитии отношений с другими странами. Ведь эти перестановки были связаны с изменениями кадров в министерствах и ведомствах Украины, а частая смена кадров приводит к потере контактов и связей на личном уровне между чиновниками разных стран, что, несомненно, негативно сказывается на развитии отношений. Ведь политические, особенно финансово-экономические отношения любят стабильность и предсказуемость. Нужна определенная стабильность и деятельности чиновников, частая смена фамилий которых не может благотворно сказаться на углублении связей и реализации межгосударственных проектов.

Учитывая стратегический уровень партнерских отношений между Украиной и Азербайджаном, очень важно иметь стабильность в отношениях между чиновниками различных ведомств, и я думаю, новое правительство Украины будет прочным и менее текучим в плане смены кадров.

ИА REGNUM: Новое формируемое правительство Украины сможет внести свою лепту в развитие отношений между Украиной, Россией и Азербайджаном, в частности в энерготранспортной сфере?

Правительство Украины будет исходить, в первую очередь, из интересов страны и делать акцент на развитие отношений с соседними странами, с такими важными и историческими партнерами как Россия. Думаю, это будут менее политизированные отношения, направленные на взаимопонимание и углубление экономических связей и реализацию совместных проектов. Учитывая широкие разносторонние отношения Азербайджана с Россией и Украиной сегодня, думаю, что и далее эти трехсторонние связи будут приобретать очертание конкретных проектов, которые являются лучшим фактором укрепления межгосударственных и межрегиональных связей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть