Европарламент сделал подарок Украине, но просит отменить героизацию Бандеры

25 февраля 2010  16:49 Отправить по email
Печать

Европарламент на своем заседании сегодня, 25 февраля, принял резолюцию, закрепляющую за Украиной право на заявку на членство в Евросоюзе, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Поскольку Украина является европейским государством, и в соответствии со статьей 49 соглашения о ЕС, может запросить о членстве в ЕС, как все европейские страны, которые привержены принципам свободы, демократии, уважения прав человека и основ свобод, а также верховенства права", - сказано, в частности, в документе. Кроме того, Европарламент обращается к совету ЕС с просьбой предоставить Еврокомиссии мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины. "Существующее соглашение об упрощении визового режима должно быть пересмотрено с долгосрочной перспективой", - говорится в проекте документа.

Кроме того, в резолюции Европарламент выражает сожаление по поводу решения Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом". Депутаты Европарламента выразили надежду, что новый Президент Украины пересмотрит это решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть