Законопроект, ограничивающий досрочное голосование, Медведев внес в Госдуму

24 февраля 2010  20:57 Отправить по email
Печать

Поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан РФ внес в Государственную думу РФ президент РФ Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Законопроект устанавливает ряд ограничений на досрочное голосование в связи с изменением его порядка на выборах в органы местного самоуправления.

В соответствии с законопроектом, досрочное голосование на выборах и референдумах проводится не ранее, чем за 15 дней до дня голосования в случае и порядке, предусмотренных законом, и допускается на избирательных участках в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также в других значительно удаленных от помещения голосования местах транспортные с которыми отсутствует или затруднено, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Действующее законодательство допускает, что избиратель может проголосовать досрочно, если он будет отсутствовать по месту жительства и не сможет проголосовать на своем избирательном участке в день голосования по уважительной причине - отпуск, командировка, работа, состояние здоровье. "Учитывая, что такое досрочное голосование нередко приводило к нарушению избирательных прав граждан, в законопроекте предлагается исключить его проведение на выборах в органы местного самоуправления", говорится в документах.

При этом в случае проведения референдума субъекта Федерации или местного референдума право досрочно проголосовать в связи с уважительной причиной сохраняется.

Участник референдума, который по уважительной причине не сможет принять участие в голосовании, вправе проголосовать досрочно в помещении соответствующей территориальной комиссии за 4-15 дней до дня голосования или на территории участковой комиссии не раньше чем за три дня до референдума. Если день выборов и день референдума будут совмещены, то участник референдума имеет право проголосовать досрочно на территории той комиссии, которая выдала открепительное удостоверение.

Если на референдуме досрочно проголосовало более 1% участников от числа внесенных в список на данном участке (но не менее 10 участников референдума), то на оборотной стороне конвертов, в которых хранились бюллетени, проставляется печать участковой комиссии.

Бюллетени, заполненные досрочно проголосовавшими участниками референдума, открывают в день голосования. Эти бюллетени опускаются в стационарный ящик для голосования либо в устройство для подсчета голосов.

Бюллетени могут быть признаны недействительными, если на конверте, в котором хранился бюллетень, отсутствуют необходимые реквизиты или в нем находится более одного бюллетеня, говорится в документах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть