В Нагорном Карабахе отмечают "День Возрождения" - обращение президента НКР

20 февраля 2010  16:06 Отправить по email
Печать

По случаю отмечаемого 20 февраля в Нагорном Карабахе Дня Возрождения Арцаха президент НКР Бако Саакян принял участие в торжественном собрании в Национальном собрании и выступил там с приветственной речью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, президент НКР, в частности, отметил:

"Уважаемые присутствующие! Рад приветствовать вас всех и поздравить весь наш народ с Днем Возрождения Арцаха. Каждый из вас несет в себе символ этого дня и имеет личный вклад в осуществление идей национально-освободительного движения. Многие из наших товарищей отдали свою жизнь во имя победы этих идей. Вечная им честь и слава!

20 фераля 1988 года стал началом нашего национального пробуждения. Мы встали на защиту нашего естественного права жить свободно и независимо на родной земле, самостоятельно распоряжаться собственной судьбой в соответствии со всеобщими нормами и принципами международного права. На наше мирное и справедливое требование Азербайджан ответил жестокой и кровавой войной, которая стала причиной многочисленных человеческих жертв и разрушений.

Героический народ Арцаха вместе со всем армянством сумел перенести все выпавшие на его долю испытания и встал на путь построения демократического государства. Для нас этот путь является неизменным и необратимым.

Мы глубоко убеждены, что существующие в современном мире проблемы возможно решить исключительно цивилизованными методами, за столом переговоров и посредством прямого диалога. Власти же Азербайджана и сегодня продолжают вести воинственную политику, держа собственный народ в постоянном напряжении и под угрозой возобновления войны. Эти действия напрасны и неуместны. У нас регулярная и боеспособная армия, которая всегда готова дать достойный отпор любому посягательству на безопасность нашего государства и народа".

Глава НКР подчеркнул, что "Национальное собрание Нагорно-Карабахской Республики всех созывов за все эти годы сыграло большую роль в становлении нашей независимой государственности, формировании государственных институтов, укоренении демократических ценностей". "Сейчас наша республика готовится к очередным парламентским выборам. Это очень важное политическое событие в жизни нашего народа. И мы вместе должны сделать все, чтобы эти выборы также прошли в соответствии с международными стандартами и стали еще одним шагом на пути к построению стабильного и благоустроенного будущего", - сказал Бако Саакян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть