Процесс голосования модернизируют, есть способ сэкономить

19 февраля 2010  09:48 Отправить по email
Печать

Центризбирком нашел способ решить все споры по поводу копий протоколов. Совсем скоро на участках появятся электронные устройства для голосования и подсчета голосов, а также оборудование, которое позволит подводить итоги выборов в электронной форме и оперативно передавать их в интернет. Такое заявление сделал председатель Центризбиркома Владимир Чуров на прошедшем 18 февраля расширенном заседании рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства, сообщили "Ведомости".

Предполагается два варианта устройств, которыми могут быть оснащены участки: оптические сканеры — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) или устройства сенсорного голосования (КЭГ). КОИБ уже работают на выборах. При применении КЭГ не нужны будут бюллетени для голосования, что сулит значительную экономию средств, отметил Чуров. Окончательный выбор в пользу одного из устройств пока не сделан.

Известно, что правительство уже приступает к подготовке технико-экономического обоснования проекта. По словам советника министра связи Ильи Массуха, создается специальная рабочая группа, которая к концу апреля подготовит план модернизации. Замруководителя управления внутренней политики президента Радий Хабиров заявил, что процесс модернизации будет поэтапным, а завершится она к 2013 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть