Армения может первой ратифицировать армяно-турецкие протоколы: вице-спикер

16 февраля 2010  15:43 Отправить по email
Печать

Правящая Республиканская партия Армении, похоже, изменила свою позицию по вопросу ратификации армяно-турецких протоколов. По крайней мере, об этом свидетельствует заявление вице-спикера парламента Армении Самвела Никояна (РПА), согласно которому Армения должна первой начать процесс ратификации протоколов в парламенте, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Считая, что ратификационный процесс не может протекать в обеих странах параллельно, он отметил, что если и дальше ждать шагов Турции, то это может долго продлиться. Поэтому, вице-спикер считает необходимым продолжение "инициативной политики" со стороны Армении, результатом чего может стать начало обсуждения протоколов в постоянной комиссии по внешним вопросам. Никоян также отметил, что армяно-турецкая нормализация создаст благоприятную атмосферу в регионе в целом, что позволит решить нагорно-карабахский конфликт в выгодном для Армении варианте.

Отметим, что до данного заявления Никояна руководители РПА, в том числе и лидер партии, президент Армении Серж Саргсян, заявляли, что армянская сторона ратифицирует армяно-турецкие протоколы вслед за турецким парламентом. Более того, в Ереване отмечали, что если Турция будет затягивать процесс, то армянская сторона прибегнет к адекватным шагам, в том числе и к отзыву подписи министра иностранных дел республики под протоколами, подписанными 10 октября в Цюрихе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть