КНДР отмечает день рождения национального лидера Ким Чен Ира

Сегодня Cеверная Корея отмечает день рождения своего лидера, Генерального секретаря Трудовой партии Корейской Народной Демократической Республики Ким Чен Ира, которому исполнилось 68 лет.
16 февраля 2010  11:26 Отправить по email
Печать

Сегодня Cеверная Корея отмечает день рождения своего лидера, Генерального секретаря Трудовой партии Корейской Народной Демократической Республики Ким Чен Ира, которому исполнилось 68 лет.

Согласно официальной биографии Ким Чен Ир родился 16 февраля 1942 года в семье Ким Ир Сена и Ким Чен Сук в Пэктусанском тайном партизанском лагере в бревенчатой хижине на самой высокой и почитаемой горе Северной Кореи — Пэктусан, и в этот момент на небе появились двойная радуга и яркая звезда.
Согласно же советским и китайским документам, он родился 16 февраля 1941 года в СССР в селе Вятское, в Хабаровском крае, и при рождении был назван Юрий Ирсенович Ким. Детство провёл в селе Вятское, где располагалась 88-я отдельная стрелковая бригада PKKA,
одним из батальонов которой командовал его отец — в то время капитан Красной Армии, а впоследствии президент КНДР.

По случаю, как окрестили корейские СМИ «величайшего национального праздника», по всей стране проводятся торжественные собрания, митинги, спортивные состязания. В международных соревнованиях на приз священной горы Пэктусан, которые приурочены к этой дате принимают участие мастера фигурного катания из России, которые приурочены к этой дате. Вместе с ними выступают спортсмены из Венгрии, Белоруссии, Австралии, Украины, Великобритании, Швейцарии, Франции и ряда других государств, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году более 90 государственных учреждений и ведомств КНДР участвуют в открывшемся в Пхеньяне фестивале ярко-красных цветов под названием «кимченирия», названных так в честь руководителя страны.

В преддверии этой даты в музейно-выставочном центре Находки состоялось открытие выставки книг, фотографий, изделий декоративно-прикладного искусства КНДР.
Открыли выставку глава Находкинского городского округа Олег Колядин и Генеральный консул КНДР в Находке СИМ Гук Рен, обменявшиеся приветственными адресами и еще раз подтвердившие готовность каждый на своем уровне содействовать развитию дружественных отношений между двумя государствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть