Угрозы и нападения на журналистов в Киргизии продолжаются

10 февраля 2010  16:32 Отправить по email
Печать

"Угрозы и нападения на журналистов в Киргизии продолжаются", - заявила 10 февраля руководитель коалиции "За демократию и гражданское общество" Динара Ошурахунова в ходе на видеодиалога Бишкек-Ош "Безопасность журналистов - необходимость сегодняшнего дня", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Ошурахунова сообщила, что в наступившем году уже есть случаи угроз работникам СМИ и привела в пример журналистов оппозиционной газеты "Форум", которым регулярно приходят SMS-сообщения с угрозами. Как сообщила представительница Ошского ресурсного центра Алла Пятибратова, в республике с 2008 года совершено больше 60 нападений на журналистов. "Журналисты в Киргизии стали всерьез опасаться за свою жизнь и здоровье", - сказала Пятибратова.

Между тем замначальника пресс-службы МВД Киргизии Рахматилло Ахмедов, сообщил, что "за последние 5 лет в правоохранительные органы поступило 31 сообщение о нападении на журналистов, в настоящее время 21 из них расследуется, 9 дел уже направлены в суд, а по пяти случаям в возбуждении уголовного дела отказано". По мнению руководителя службы взаимодействия секретариата президента Киргизии Илима Карыпбекова, "чтобы обеспечить безопасность журналистам, необходимо им законодательно придать особый статус, чтобы милиция их охраняла. В Киргизии нет понятия "журналист" вообще, нет понятия "СМИ". В законе о СМИ совершенный бардак"..

Отметим, что 7 февраля журналистам было разослано очередное сообщение с угрозами, уже третье за последние 2 месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть