Пенсию положат в терминал

26 октября 2010  13:56 Отправить по email
Печать

В своем стремлении быть ближе к клиентам негосударст­венные пенсионные фонды (НПФ) дошли до платежных систем. В ноябре участники программы софинансирования смогут внести на свой счет деньги, воспользовавшись терминалами Qiwi. Услуга для граждан будет небесплатной — им придется заплатить комиссию. Об этом пишет газета РБК Daily.

В ближайшее время сеть платежных терминалов Qiwi начнет принимать взносы от граждан, участвующих в программе пенсионного софинансирования. Соглашение об услугах с сетью заключили сразу шесть НПФ, среди которых крупнейшие игроки рынка НПФ «Лукойл-Гарант», НПФ «Промагрофонд», НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии», НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ электроэнергетики и НПФ «КИТ Финанс». Также к программе присоединился и Пенсионный фонд России. Вчера эту информацию подтвердил президент Qiwi Анд­рей Романенко, заявивший, что в ноябре услуга будет запущена по всей стране.

Если для НПФ и ПФР участие Qiwi сулит новые денежные притоки, то для их клиентов это означает только расходы: за перевод денег придется заплатить 2,5% от суммы. Участники рынка считают, что граждане воспользуются терминалами даже при наличии комиссии. «Наши терминалы предлагают значительное число сервисов, и пользователи уже привыкли платить комиссии», — говорит Андрей Романенко.

С ним согласна и исполнительный директор НПФ ВТБ Лариса Горчаковская: «Сейчас без комиссии платежи принимает только Сбербанк, но, как правило, люди руководствуются удобством расположения офиса». В то же время, по словам г-жи Горчаковской, программа рассчитана на пять лет, и есть риски, что чек, который выдается терминалом Qiwi, не сможет храниться так долго. «Кроме того, есть проблема с учетом платежей: например, если человек изначально заключил соглашение с отделением ПФР по Тверской области, то платить он сможет только в этом регионе, — говорит Лариса Горчаковская. — В ПФР нет единой базы данных платежей. Поэтому в прошлом году у некоторых фондов, заключивших соглашения с московским отделением ПФР, были проблемы с учетом поступающих по программе софинансирования взносов в регионах».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть