Новации Собянина будут без скоропалительных решений: мнение

25 октября 2010  11:18 Отправить по email
Печать

Профессор Дипакадемии МИД РФ, научный руководитель Института социально-экономического прогнозирования Юрий Бойко уверен, что в самое ближайшее время новый мэр Москвы Сергей Собянин примет ряд важных кадровых и управленческих решений. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя озвученные градоначальником первоочередные планы.

«Об этом свидетельствует и его предложение пересмотреть столичный бюджет на 2011 год, и не спешить с его принятием Мосгордумой. Официальной причиной Сергей Семенович объявил необходимость увеличить в разы финансирование на решение транспортной проблемы. У меня нет сомнений, что финансирование решения транспортной проблемы будет увеличено, но в этом решении есть еще куда более важный и существенный момент. А именно: будет проведена серьезная ревизия и проверка сверстанного бюджета на коррупционную составляющую. Это очень серьезное свидетельство того, что у нового мэра слова не расходятся с делом», — отметил Бойко.

Он также полагает, что до конца 2010 года Собяниным будет принят еще целый ряд подобных решений, начнет обновляться состав правительства Москвы и префектур, будет пересмотрена часть решений мэрии о строительстве в историческом центре города, усилена социальная политика. «Скоропалительных решений от Собянина ожидать не стоит, он человек выверенных шагов. При этом большинство рецептов исправления ситуации в Москве было выработано уже давно, а это значит, что по основным направлениям планируемых изменений, анонсированных на встрече Медведева и Собянина перед его назначением, временной промежуток будет не большой. Думаю, что уже к началу следующего года москвичи смогут оценить перемены к лучшему в жизни столицы», — подчеркнул эксперт.

По его словам, дополнительную уверенность в скорых новациях придает и логика тех задач, которые поставлены перед мэром в связи с модернизационным проектом Медведевым и Путным: «Москва в этом смысле будет одним из модельных регионов, который должен стать примером для остальной России. А это значит, что будет произведена „зачистка“ московской бюрократии от „феодальной фронды“ модернизации, произойдет улучшение социально-политической и экономической ситуации в столице. Конечно, простым москвичам до таких „высоких материй“ мало дела, но именно от успешности реализации этих стратегических и политических задач будет зависеть лучше или хуже им будет житься завтра, увидят они в повседневной жизни изменения к лучшему или нет. Заметьте: желания власти и общества здесь совпадают. С моей точки зрения, это создает очень хорошие условия для достижения самого широкого общественного консенсуса по основным политическим и экономическим вопросам развития Москвы между федеральной, московской властью и горожанами».

Напомним, Сергей Собянин утвержден депутатами Мосгордумы на внеочередном заседании 21 октября. С 22 октября новый мэр приступил к своим обязанностям. Как стало известно 25 октября, первым указом Сергея Собянина в новой должности стал указ «О вступлении в должность мэра Москвы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть