С новым мэром, москвичи!

21 октября 2010  17:02 Отправить по email
Печать

21 октября в Москве появился новый мэр. Сергей Собянин стал первым назначенным градоначальником с советских времен. Представители гражданского общества, политических партий и кремлевской администрации уже высказали свои пожелания новому мэру. Сейчас есть два «пакета» решений: одни — политические, а другие — социально-экономические. В первом заинтересованы федеральные власти, которые Собянина и делегировали в Москву, во втором — москвичи. При этом стоит отметить, что жители регионов, которыми ранее руководил Собянин, с теплом вспоминают о нем и желают удачи на новом месте, сообщает корреспондент ИА REX.

Новая социальная политика исключит коррупцию

Сергей Собянин заверяет жителей столицы не только в гарантированности их нынешнего социального статуса, но и в новых преференциях. Сегодня, в начале внеочередного заседания Московской городской думы, Сергей Собянин ответил на вопросы московских депутатов. Власти Москвы должны сформировать новую программу развития города, учитывающие все достижения социальной политики, заявил Собянин. Несмотря на то, что в последние десятилетия город «развивался большими темпами», в последние годы Москва начала отставать от лидеров, причем не только столиц других стран мира, но и от крупных городов ряда регионов России. «Коррупция способна девальвировать все конкурентные преимущества Москвы. Городу нужна более открытая и эффективная система управления, — убежден мэр. — Это надо преодолевать, сформулировав новую программу развития города». При этом Собянин заверил, что все достижения социальной политики, которыми пользуются москвичи, будут сохранены и преумножены. «Социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров должны вырасти, чтобы доход их был не менее 11 тыс рублей месяц», — заявил он.

Собянин обратил внимание, что одним из приоритетов в социальной сфере должно быть решение проблем людей, попавших в сложную жизненную ситуацию — детей-сирот, безнадзорных, а также создание «комфортной среды для инвалидов». Он также сообщил, что в ближайшее время правительство Москвы должно подписать соглашения с основными организациями инвалидов, работающими в столице.

Далее мэр упомянул о проблемах в сфере образования. «Московские школы всегда считались одними из лучших в стране. Средняя заработная плата учителя в Москве около 40 тысяч рублей в месяц. Но порядка 300 школьных зданий признаны аварийными», — отметил он. Мэр предложил более активно привлекать родителей и учеников к самоуправлению, при этом в школах должны быть прекращены поборы с родителей. «Москва в состоянии полностью реализовать президентский проект „Новая школа“», — убежден новый мэр.

Модернизации, по мнению Собянина, требует и московское здравоохранение, ведь лишь четверть горожан довольны качеством медицинского обслуживания. «В центре внимания должен быть человек, а не сметы учреждения», — заговорила в мэре природная человечность.

Квартирный вопрос не должен больше портить москвичей

Еще одна проблема, которая также является приоритетной для нового мэра Москвы — это извечный квартирный вопрос. «Аренда имущества, плата за землю — цифры доходов явно не адекватны возможностям», — цитирует Собянина ER. По его словам, слишком велика доля текущих расходов, есть субсидии, не обоснованные целевыми показателями. При этом он напомнил, что объем инвестиций с 2008 сократился в два раза, заявив, что текущие расходы раздувались в надежде на безудержный рост доходов. «Эти расчеты не оправдались, доходы стали сокращаться, и надежд, что они сами по себе начнут расти, нет». Для выхода из тупиковой ситуации нужна новая система бюджетного планирования, чтобы расходование средств стало более эффективным. «Нужна модернизация бюджетных процедур, как это уже происходит на федеральном уровне. Надо внимательно посмотреть на то, как городские власти тратят деньги москвичей», — считает Собянин.

Эх, дороги...

В Москве должен быть создан единый орган управления автодорожной сетью, считает новый мэр столицы. «Целью дорожного строительства не должно быть строительство дорог как таковое. Должна быть общая задача — ускорение транспортного трафика и свободный проезд», — сказал Собянин. По его словам, все городские транспортные структуры нужно объединить, но нельзя ломать уже существующие.

При этом, как считает Собянин, генплан Москвы не должен быть «неприкасаемым». «Конечно, Генплан составляет достаточно прочную основу, но это не значит, что он должен быть неприкасаемым. Мы должны постоянно вносить туда необходимые коррективы и смотреть, насколько этот план соответствует стратегии развития города. Исходя из этого и будем принимать решения», — сказал он.

Корме того, Сергей Собянин выступает за расширение столичного метрополитена за пределы Москвы — в города-спутники. «Перспективной считаю идею продолжения метро в города-спутники, расположенные в Московской области», — сказал Собянин в четверг, выступая в Мосгордуме.

Кто как работает...

На работу в Москве должны брать, в первую очередь, жителей столицы, причем рабочие места для них должны быть высокотехнологичными и хорошо оплачиваться. Более половины жителей Москвы разделяют такую позицию нового мэра. Однако, как свидетельствует исследование портала Superjob.ru, работодатели убеждены, что иногородние соискатели — «более активные, больше стараются», тогда как «москвичи не очень любят работать и, видимо, могут это себе позволить».

Поэтому Собянин не возражает против привлечения мигрантов, видимо, для выполнения «черной работы». «Безработицы в Москве практически нет, поэтому привлечение мигрантов является необходимым для развития экономики города. Для москвичей должны создаваться высокооплачиваемые рабочие места, а мигранты должны быть официально зарегистрированы», — отметил Собянин. А самим москвичам, дабы отвечать современным требованиям, нужно постоянно совершенствоваться. Новый градоначальник предложил профсоюзам подумать о том, как улучшить систему профессионального образования. Главная же задача столичных властей — сделать так, чтобы жители города каждый год «получали больше доходов и чувствовали себя более комфортно».

При этом Собянин отметил важную роль профсоюзов в жизни Москвы. «Роль профсоюзов значима в решении социальных и бытовых вопросов. У нас с вами разные возможности, инструменты, но цели одни: мы должны работать как партнеры для решения тех вопросов, которые важны», — обратился Собянин к лидерам московских профсоюзов на встрече с ними, передает НТВ. «Систему социального партнерства, которая сегодня сложилась, необходимо не только сохранить, но и улучшить», — заявил мэр. Он также предложил профсоюзам подумать о том, как совершенствовать систему профессионального образования в столице.

Модернизировать столицу должна молодежь

Собянин считает, что в городском правительстве сформирован хороший кадровый костяк, однако ему не помешают молодые управленцы. «Я считаю кадровый костяк, который сформирован в Москве, очень крепким. Однако не должно быть застоя, должна быть ротация», — сказал он. По словам мэра, стоит поработать над ротацией кадров, в том числе привлечь в правительство молодых людей.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, некоторые из основных приоритетов нового мэра обозначил в конце прошлой недели на встрече с Собяниным президент РФ Дмитрий Медведев. Сам же Собянин полагает, что обозначенные главой государства столичные приоритеты — борьба с коррупцией, пробками и социальная стабильность должны решаться в комплексе и именно на этом должны сконцентрироваться финансовые ресурсы. И вот сегодня за утверждение кандидатуры Собянина на должность мэра проголосовали 32 депутата, против — два. Голосование было тайным. Перед самим голосованием руководитель Администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин представил будущего мэра депутатам. Он рассказал, что в 33 года Собянин стал мэром Когалыма, а затем возглавил администрацию Тюменской области. «На всех постах он проявил качества лидера и управленца, способного сплотить вокруг себя людей. Сергей Семенович обладает опытом законодательной работы, он являлся членом Совета Федерации. Вы хорошо знаете его работу и на руководящих постах. Высокий уровень профессиональной подготовки позволит ему решать важные для Москвы вопросы. Правительство Москвы сможет эффективно наладить взаимоотношения с федеральным центром», — охарактиризовал нового мэра Нарышкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть