Внешние игроки заинтересованы в «жесткой руке» в Киргизии: мнение

20 октября 2010  16:17 Отправить по email
Печать

Внешние игроки заинтересованы в установлении в Киргизии сильной центральной власти. Роль ее создателей в ближайшее время, вероятно, сыграет союз политиков Юга и Севера страны. Глава государства может быть сменен, а его полномочия расширены. К такому заключению пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО), передает корреспондент ИА REX.

В ближайшем будущем предметом внутреннего торга станет пост главы Киргизии, считают эксперты. В связи с этим вероятна досрочная отставка действующего президента Розы Отунбаевой. «Иностранные державы заинтересованы в установлении сильной центральной власти в Киргизии. К этому их подталкивает нестабильная ситуация в республике. Внешние игроки предпочитают сделать ставку на „жесткую руку“, а не поощрять демократические перемены в стране», — считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, в перспективе возможно возвращение широких полномочий президенту страны.

Правительство Киргизии в целях консервативной устойчивости должно опираться на влиятельные группы и Юга, и Севера республики. В ближайшее время правительственная коалиция может быть создана на основе партий «Ар-Намыс», «Республика» и «Ата-Журт». Представители последней, скорее всего, будут играть в новой системе власти ключевую роль. «Как показала история, „цветные революции“ и устоявшие под их напором режимы в странах СНГ в итоге развивались по одному пути — к централизации власти. В этом направлении попытается пойти и Киргизия», — считает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков. По его оценке, такому развитию событий препятствует значительный теневой сектор экономики республики. Он не может контролироваться государством и становится потенциальной базой для оппозиции. Однако в укреплении центральной власти в стране будут заинтересованы внешние игроки. Их материальная поддержка может стать немаловажной для маленькой Киргизии.

В связи с последними событиями в Киргизии для России, США и Китая дополнительно возрастет значение Казахстана. Именно Нурсултан Назарбаев встречался с лидерами партий, которые, вероятно, сформируют правящую коалицию. В том числе с представителями партии «Ата-Журт», которая до выборов игнорировалась официальной Москвой. США опасаются потери Центра «Манас». Для переговоров с новым правительством в Бишкеке они будут искать посредничества Астаны. Это относится и к Китаю, который пока не вмешивается в события в регионе напрямую, считают в Центре анализа международной политики ИГСО.

Напомним, по итогам голосования 10 октября оппозиционная партия «Ата-Журт» набрала большее количество голосов, за нее проголосовали 8,88% избирателей. Также пятипроцентный барьер преодолели: Социал-демократическая партия (8,04%), партия «Ар-Намыс» (7,74%), партия «Республика» (7,24%) и партия «Ата-Мекен» (5,6%). «Бутун Киргизстан» набрала 4,84% голосов избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть