Сергей Миронов: По-честному «Единая Россия» выиграть не может

11 октября 2010  17:25 Отправить по email
Печать

Партия «Справедливая Россия» готовит буквально революционные предложения об изменении избирательного законодательства. Лидер партии Сергей Миронов выступил с такой инициативой по итогам прошедших накануне региональных выборов, передает корреспондент ИА REX со ссылкой на пресс-службу партии.

Лидер партии «Справедливая Россия» в ходе пресс-конференции по результатам выборов заявил, что «Справедливая Россия» улучшила свои показатели на 50%. Комментируя тот факт, что «эсеры» не преодолели барьер в Белгородской области, Миронов заявил, что это «очередная конформистская позиция руководителя регионального отделения, который, вероятно, должен был покинуть свой пост, потому что пошел на соглашательскую позицию с губернатором». В результате подобных договоренностей с губернаторами-единороссами, партия власти получает подавляющее большинство на выборах.

Миронов считает, что во избежание завышенных показателей партии «Единая Россия», необходимым отменить так называемый «день тишины», то есть, полный запрет на любую агитацию в течение суток до дня голосования. «Потому что его все равно никто не соблюдает», — заявил Миронов. По утверждению Миронова, в минувшую субботу шли прямые ролики на каналах телевидения, губернаторы призывали, проводились митинги во всех регионах без исключения.

Второе предложение — запретить чиновникам состоять в политических партиях. Любой чиновник — слуга народа, — поясняет Сергей Миронов. «Он должен служить России, а не «Единой России», — сказал он.

Третья идея «Справедливой России» — полностью отменить открепительные удостоверения. В условиях отсутствия порога явки эти документы не имеют никакого смысла, но с этими талонами по-прежнему связаны многочисленные нарушения. «И я вас уверяю, что даже те 44%, которые получила „Единая Россия“ в Новосибирской области, — очень завышенный результат. Завышенный в первую очередь за счет открепительных талонов, за счет всевозможных каруселей, за счет прямых фальсификаций», — считает Миронов.

Он напомнил, что на одном из участков Новосибирска была поймана с поличным председатель участковой комиссии. «За три часа до окончания голосования нашими наблюдателями был найден пустой протокол об итогах голосования, с печатью и подписью всех членов УИК (кроме представителя „Справедливой России“)», — с возмущением заявил Миронов. Он утверждает, что такие протоколы «были заготовлены если не на всех избирательных участках, то на большинстве». «То есть по-честному „Единая Россия“ выиграть не может», — заключил лидер «Справедливой России».

Со своей стороны, «Единая Россия» утверждает, что на этот раз количество выданных открепительных удостоверений было настолько небольшим, что эти талоны никоим образом не могли использоваться для массовых и масштабных фальсификаций.

Отметим, что «Справедливая Россия» подала более 200 жалоб на организацию голосования. «Имели место и подкуп избирателей, и агитация прямо на избирательных участках. У меня огромная пачка зафиксированных всех этих нарушений только по шести регионам, где были выборы в региональные законодательные органы власти», — сказал Сергей Миронов

«Мы еще раз подтверждаем, что наша задача — бороться с монополией партии власти», — резюмировал лидер «эсеров».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть