Ресин предложил передвинуть памятник Петру Первому

4 октября 2010  12:27 Отправить по email
Печать

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин на оперативном совещании в городской администрации 3 октября высказал предложение подумать о переносе памятника Петру Первому со стрелки Обводного канала и Москвы-реки на другое место, сообщил источник в московской мэрии. На мнение о том, что перенос монумента будет по стоимости сопоставим со строительством двух детских садов, Ресин заметил, что «умный учится на чужих ошибках».

Напомним, что памятник Петру Первому, который официально носит название «В ознаменование 300-летия российского флота», был воздвигнут по заказу правительства Москвы на искусственном острове в месте слияния Обводного канала и Москвы-реки в 1997 году. Его автором является скульптор Зураб Церетели. Огромный монумент высотой в 98 метров вошел в список самых уродливых строений мира и не раз подвергался нападкам со стороны общественности в связи с внешним видом и какой-либо ценности для города. С критикой выступали как специалисты, так и рядовые москвичи. С требованием перенести скульптуры Церетели из центра Москвы не раз выступала и общественная организация «Архнадзор».

Особым поводом для насмешек стала информация о том, что скульптура российского императора на самом деле является переработанной версией статуи Колумба, которую скульптор безуспешно пытался продать США, Испании и ряду стран Латинской Америки.

Официального подтверждения властей города о переносе памятника пока не поступало.

Стоит отметить, что это уже не первая инициатива врио мэра Владимира Ресина по вопросу сохранения архитектурного облика города. Ранее, Ресин принял решение о приостановлении строительства депозитария для музеев Кремля на Боровицком холме. Проект депозитария вызвал резкую критику архитектурной общественности, так как здание испортило бы вид на две главные московские достопримечательности — сам Московский Кремль и Дом Пашкова.

Вместе с тем координатор общественной организации «Архнадзор» Наталья Самовер считает, что инициатива Ресина о переносе памятника Петру Первому — это не дело первой необходимости, а всего лишь попытка отвлечь общественное мнение от других не менее важных проблем, связанных с сохранением исторического облика города и памятников архитектуры. «Это попытка отвлечь общественное мнение, а не стремление прекратить реализацию градоразрушительных планов», — сообщила она корреспонденту ИА REX. Самовер отметила, что в Москве есть множество других нерешенных вопросов в области сохранения исторического облика столицы, которые требуют безотлагательного решения. В частности, остается нерешенной судьба палат Гурьевых в Потаповском переулке, дома Быкова, проекта застройки Хитровской площади. «Вместо того, чтобы тратить деньги на перенос памятника Петру, сейчас гораздо важнее сделать крышу в палатах Гурьевых и спасать интерьеры Детского мира. Вот это действительно „горит“, а перенос памятника — это всего лишь популярная мера; она, безусловно, будет положительно воспринята общественностью, его действительно нужно убрать оттуда. Но для города будет настоящим позором, если Петра Первого уберут, а в это время те же палаты Гурьевых погибнут», — заявила Самовер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть