Эстонский суд: Россия - не правопреемник СССР

21 декабря 2009  15:14 Отправить по email
Печать

Таллинский административный суд не удовлетворил жалобу столичной пенсионерки на Пенсионный департамент, отказавшийся учесть большую часть её трудового стажа, по той причине, что с точки зрения судьи Россия не является правопреемником СССР, об этом сообщает эстонский еженедельник «День за Днём».

Таллинская пенсионерка имеет 44 года трудового стажа, из них более 35 лет она трудилась в Азербайджане, остальные восемь лет и восемь месяцев — в Эстонии. Вот азербайджанский стаж и не хотят принимать в расчет чиновники Пенсионного департамента. Пенсионерка убеждена — обязаны учитывать, поскольку 16 октября 2007 вступило в силу Соглашение между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

Не смотря на то, что признавать стаж рекомендует и Государственный суд Эстонии, в своем решении по этому делу 1 декабря Таллинский административный суд поддержал позицию департамента. Судья Дагмар Маастик, обдумывая решение по делу пенсионерки, обратила внимание на то, что Государственный суд исходит из того, что Россия является преемником СССР. С точки зрения Маастик это не подтверждено ни одним правовым актом. «Российская Федерация до сих пор отказывалась от возмещения морального и материального ущерба, который нанес СССР (например, массовая гибель польских офицеров, требование Литвы возместить ей ущерб, нанесенный в период оккупации), утверждая, что не отвечает за действия СССР, — сказано в судебном решении по делу таллинской пенсионерки. — Частичная правопреемственность невозможна, поэтому нет оснований рассматривать Российскую Федерацию как правопреемника СССР».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть