Юрий Лужков попался в капкан из-за амбиций и коррупции: мнения

1 октября 2010  21:18 Отправить по email
Печать

Эксперт сайта Геополитика.ру Кирилл Метляев считает, что причин отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы сразу несколько: личные амбиции, уровень коррупции в московском аппарате управления, желание получить контроль над финансовыми потоками, проходящими через Москву – что особенно интересно перед грядущими выборами. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА REX 1 октября.

«Еще и такой принципиальный момент: одна часть единой машины капиталистического управления – «космополитическая буржуазия» – выдавливает другую – «национал-буржуазию». И первая, более вовлеченная в глобальную «супербуржуазию», чувствует свое моральное преимущество. Но оно быстро сойдет на «нет» с развитием глобального кризиса и отсутствия адекватной моменту системы знаний», - заявил Метляев.

Главный редактор сайта «Актуальная история» Алексей Байков, говоря об отстранении московского градоначальника, заявил: «Когда я слышу все эти многочисленные экспертные обсуждения на тему отставки Лужкова мне на ум приходит цитата из известной шекспировской трагедии «В свою же сеть кулик попался, Озрик». Эти слова Лаэрт говорит перед смертью другому соучастнику убийства Гамлета, после того, как его самого принц ранит отравленной шпагой. Птицеловы времен Шекспира привязывали дрессированного кулика рядом с ловушкой, для того чтобы тот криками завлекал других птиц. Однако и сам кулик периодически, прыгая вокруг силков, в них попадался. Юрий Михайлович, наверное, не предполагал, что ему придется разделить участь кулика, но при этом он все сделал для того чтобы ее не избежать».

Он предлагает вспомнить основные вехи карьеры Лужкова: «В 1993 году — оказание всей возможной помощи Ельцину в совершении антиконституционного переворота против законного парламента. Именно по его распоряжению в Белом Доме были отключены свет, горячая вода и телефоны. В 2001 году — Лужков стоит во главе сильной партии «Отечество», альтернативного центра притяжения для бюрократии, вполне способного противостоять набирающей силу партии «Единство», как на выборах, так и в подковерных играх. Вместо этого Лужков покорно «сдает» свою организацию и на большей части думских кресел с тех самых пор расселся монстр, известный под именем «Единой России». Сам Юрий Михайлович до недавнего времени регулярно занимал высшие посты в ее Политсовете. В 2004 году Лужков поддержал внесенный в Госдуму законопроект «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», отменявший прямые выборы губернаторов. Потом он, правда, периодически делал заявления о том, что «выбранные главы регионов более легитимны, чем назначенные сверху» (2008), но как-то робко, в пределах легкой фронды, дозволенной ему как одному из учредителей «партии власти».

Было еще много этапов. Юрий Михайлович зыбкую и ненадежную власть, полученную им от народа, предпочел обменять на власть «стабильную» из рук президента. Однако он забыл, что палка эта бывает о двух концах. В той византийской политической модели, которая установилась у нас сейчас, власть конкретного чиновника зависит не столько от качественного выполнения им своих обязанностей, сколько от умения угодить вышестоящим, а также — от случая. Лужков угождал изо всех сил. При нем дворники срывали со стен агитационные материалы всех партий кроме «Единой России», он жесточайше подавлял любые выступления оппозиции. В обмен на это власть подарила ему личный улей с 15 миллионами пчел — Москву, в которой он вместе со своей женой, мог творить все, что заблагорассудится. Он привык к тому, что в обмен на лояльность ему «все дозволено». Но когда российское небо заволокло гарью от пожаров, население немного забеспокоилось. Президент в этой ситуации решил действовать по старинному русскому рецепту — ритуально «закласть» чиновное теля на потеху толпе. «Моровое поветрие пошло — то бояре Шемякины колдовство мутили, хотели погубить Русь и православную веру». И Лужков, цинично пережидавший жару и дым в Альпах, в то время как в его городе, задыхаясь, умирали дети и старики, оказался лучшей кандидатурой на роль жертвы».

Алексей Байков также уверен, что под внешне монолитным панцирем «партии власти» идет непрерывная подковерная грызня. «Одни финансово-бюрократические кланы рвутся к власти и собственности, оттирая другие. Не умея и не желая создавать прибавочную стоимость самостоятельно, они предпочитают распиливать и разгрызать чужое. Лужковская Москва была слишком большим и слишком вкусным куском пирога, чтобы ему долго позволили находиться в руках «старика Батурина», - подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть