Ослабление рубля не помешало росту Индекса ММВБ

30 сентября 2010  15:07 Отправить по email
Печать

Американский рынок акций поднялся на максимальные уровни за последние 4 месяца, германский DAX подошел к максимума года, котировки Brent пробили отметку $80, меди - $8000. По золоту новые исторические максимумы выше $1300 за унцию. Общий подъем под конец месяца не разделяет только наш российский рынок акций. Об этом говорится в экспресс-обзоре ВТБ24 30 сентября, сообщает корреспондент ИА REX.

Индекс ММВБ последние 2,5 недели стоит на месте и даже чуть снижается. Сегодня несмотря на торгующиеся в минусе европейские фондовые индексы и фьючерсы на S&P500, на падающий на 0,7% курс рубля относительно бивалютной корзины, Индекс ММВБ плюсует более полупроцента. По словам аналитика банка Станислава Клещёва, основной причиной того, что динамика российского рынка выбивается из общего движения, является более чем двухпроцентный рост цен на нефть, который произошел в американскую сессию, и который мы отыгрываем только сегодня ростом в бумагах нефтегазового сектора примерно на 1%.

«Акциям ЛУКОЙЛа при этом дополнительную поддержку оказывает позиция главы компании Вагита Алекперова, который может выкупить остающиеся у ConocoPhillips бумаги, что позволит избежать появления дополнительно предложения акций на рынке. Но помимо роста в акциях ТЭК, уже второй день подряд наблюдается повышенный спрос в бумагах электроэнергетики. Второй день подряд по 5% растет Мосэнерго. Благодаря повышению рекомендаций по бумагам Холдинга МРСК одним из инвестдомов, капитализация компании поднялась на 4%. Мы поддерживаем долгосрочный позитивный взгляд на сектор распредсетевых компаний и на акции Холдинга МРСК в частности. Но не видим причин для такого оптимизма именно сейчас, учитывая, что ожидаемого перехода на RAB-регулирование части регионов с 1 октября, по всей видимости, не произойдет. И это может стать разочаровывающим фактором для инвесторов, подчеркивая имеющиеся проблемы с реализацией необходимых преобразований в ранее заявленные сроки», - подчеркнул Клещёв.

Из вышедших европейских макроэкономических данных отмечается положительная динамика на рынке труда Германии - уровень безработицы снизился до 7,5% (минимальное значение за последние 18 лет), а также данные по инфляции в еврозоне - в сентябре индекс потребительских цен вырос на 1,8%, угрожая выйти за комфортный диапазон. В этой связи, по мнению аналитика, можно ожидать смещения акцентов в политике ЕЦБ в пользу большего контроля инфляционных рисков, что должно поддержать курс единой европейской валюты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть