Литовские врачи могут отказаться делать аборт

30 сентября 2010  14:54 Отправить по email
Печать

Врач, который заранее сообщил о своих убеждениях, может отказаться делать аборт. Такую поправку приняло правительство Литвы, передает корреспондент ИА REX.

«Тем самым мы хотим предоставить врачам право отказаться делать аборт, руководствуясь совестью или религиозными убеждениями. Вне всяких сомнений, это может вызвать определенные негативные последствия, но, думаю, когда речь идет о религиозных убеждениях, в таком сложном вопросе, как отношение к жизни и ее защите, мы должны уважать право отказа тех людей, которые должны оказывать такие услуги», — цитирует пояснение министра здравоохранения Литвы Раймондаса Шукиса портал Delfi.lt.

Согласно поправкам к закону о медицинской практике предусмотрено, что врач должен заранее декларировать свои убеждения и инфомировать пациента о том, какой врач может предоставить ему соответствующую услугу. По словам Шукиса, эта услуга по-прежнему должна быть доступной, запрещать аборты не собираются.

По словам министра, эти поправки подготовлены двусторонней комиссией по осуществлению договора со Святым престолом. Изменение в законе еще должны одобрить парламент и президент Литвы Даля Грибаускайте.

В Латвии также идет активная дискуссия на тему прерывания беременности. В июне этого года восемь депутатов парламента предложили внести поправки в закон «О сексуальном и репродуктивном здоровье», которые обязали бы врача перед абортом делать УЗИ и показывать пациентке эмбрион, как он двигается и давать послушать, как бьется его сердце. Эта идея спровоцировала острую дискуссию, однако не получила поддержки большинства парламентариев. Однако вопрос продолжает обсуждаться на медицинских и религиозных форумах, в которых участвуют священники, гинекологи, психологи, политики и другие специалисты.

По статистике, в 2009 году в Латвии родились 21 677 детей. Вместе с тем был сделан 8 881 аборт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть