Уверенность россиян в себе растет с уровнем зарплаты

30 сентября 2010  13:55 Отправить по email
Печать

Мужчины чаще демонстрируют полную уверенность в себе на собеседованиях с потенциальными работодателями, чем женщины. Это показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. Так, 32% мужчин ощущают в себе потенциал и воспринимают интервью как «приятную беседу» против 19% женщин, проходивших собеседование. «Я верю в себя, и эта вера гораздо важнее, чем мнение потенциального работодателя. Ведь я ничего не потеряю, если не получу эту работу. Предложений много, а я один!», - рассуждают представители сильного пола. Кстати, неуверенность женщин в своих способностях влияет и на их требования к будущей зарплате – во многих случаях за свой труд дамы ожидают заметно более скромного вознаграждения, нежели мужчины.
В целом же, 25% россиян, считают, что уверенность в себе, своих силах и способностях – это уже половина успеха. «Чем увереннее ты выглядишь, тем больше у тебя шансов!»; «Неуверенность - враг человека», - утверждают уверенные в себе кандидаты.

Стоит отметить, что уверенность россиян в своих силах растёт соразмерно увеличению возраста и уровня заработной платы опрошенных. Социологи полагают, что опыт, полученный на предыдущих местах работы, и адекватное вознаграждение за труд добавляют соискателям веры в свои способности: «За всем, что написано в моём резюме, стоит реальный опыт. Бояться разоблачения мне не нужно, поэтому уверенность всегда со мной».
Скорее уверенно во время собеседования при приёме на работу чувствуют себя 54% респондентов. А в том, что в ходе интервью с потенциальным работодателем они чувствуют себя скорее неуверенно, признались 15% россиян. Чаще остальных этот вариант выбирали молодые респонденты от 24 до 30 лет (19%), а также участники исследования, зарабатывающие менее 20 тыс. рублей в месяц (21%). Свою неловкость при встрече с интервьюерами они объясняют в первую очередь волнением, а также тем, что им приходится отвечать на нетактичные, по их мнению, вопросы: «Не люблю вопросов о причине ухода с прежней работы, особенно когда эту причину сразу же начинают обсуждать».
Крайне неуверенно ощущают себя на собеседовании всего 2% россиян, ещё 4% опрошенных затруднились с ответом: «Всё индивидуально и зависит от обстановки и квалификации HR-менеджера»; «Всегда по-разному...».
Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 20 сентября 2010 года во всех округах России. В нем приняли участие 3000 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет, имеющего опыт прохождения собеседований при приёме на работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть