Сельские поселения не готовы к самоуправлению: мнение

30 сентября 2010  11:20 Отправить по email
Печать

В настоящий момент в России активно развивается система сити-менеджмента. Об этом заявил замдиректора департамента развития регионов и муниципальных образований Минрегионразвития РФ Дмитрий Голованов, выступая перед участниками межрегиональный форум Всероссийского совета местного самоуправления на тему «Практика и модернизация муниципального управления: опыт и перспективы» в Тюмени, передает корреспондент ИА REX.

«Впрочем, у каждого правила есть свои исключения, — заметил он. — В Ростовской области процесс активно развивается именно в обратном направлении. В тоже время, например, в Тюменской области мы наблюдаем другую картину — 316 из 319 муниципальных образований возглавляют именно сити-менеджеры».

Количество сити-менеджеров по всей стране насчитывает 4200 человек, численность чиновников обусловлена большим количеством поселений, пояснил Голованов. Он также сообщил, что депутатский корпус местного самоуправления к настоящему времени достиг 250 тысяч человек. В тоже время, по его оценке, самостоятельно решают вопросы местного значения не более чем в 15-20% сельских поселений, не смотря на то, что за период реализации 131-ФЗ объем полномочий местного самоуправления вырос более чем на одну треть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть