Отставка Лужкова – основание для политического передела: мнение

29 сентября 2010  21:20 Отправить по email
Печать

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов видит в отставки мэра Москвы Юрия Лужкова основание для политического передела. Об этом он заявил 29 сентября, сообщает корреспондент ИА REX.

«Сегодняшняя отставка Лужкова — это основание для некоего политического передела. Понятно, что более мелкие представители „элиты“, правящего круга, заинтересованы в переделе собственности. У нас остается некий задел для конфликта. Поэтому если не будет политической воли довести историю до логического конца... Но, во-первых, как можно довести историю до конца? У нас уже началась история с „генеральной землей“, которую проверяет сейчас Генеральная прокуратура. Это первый посыл. Самый мягкий сейчас посыл — это посыл, связанный с превышением должностных полномочий. Дело тихенько, вяло идет и ответственность там не очень большая, поскольку последствий тяжелых не наступило в результате этого. Есть второй и более жесткий посыл — провести анализ постановлений и распоряжений правительства Москвы, где выдавались преференции определенным компаниям. Дальше начинается история с зарубежными активами. Поэтому есть такой вариант развития событий», — отметил Кабанов.

Напомним, что на данный момент органы МВД и СКП проводят сразу несколько доследственных проверок по факту предположительно незаконных действий бывшего мэра Москвы и его супруги. Однако ситуация с возможным привлечением Лужкова и его супруги Елены Батуриной к уголовной ответственности по-прежнему остается неясной. Мнение общественных деятелей и политиков «о будущем» бывшего мэра весьма контрастны — начиная от активной политической борьбы Юрия Лужкова на новом направлении до тихого ухода на пенсию или уголовного преследования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть