Грузия для грузин и абхазов, все остальные - диаспора: скандальные мысли о коренном населении Грузии

21 декабря 2009  14:25 Отправить по email
Печать

Государственный министр Грузии по вопросам Диаспоры Юлон Гагошидзе отправлен в отставку. Его заменит депутат парламента Папуна Давитая. Об этом, как сообщает GHN, заявил 21 декабря, премьер-министр Грузии Ника Гилаури в ходе специального брифинга. «Во время работы в министерстве культуры, Папуна Давитая курировал вопрос диаспор. Он хорошо знает эту сферу», — заявил Гилаури. Что касается Юлона Гагошидзе, он возглавит президентский центр археологических исследований, который будет создан в ближайшее время.

Следует отметить, что отстранение Гагошидзе от должности произошло после скандала в связи с его заявлением относительно коренного населения Грузии. Напомним, согласно его заявлению, Грузия является родиной только грузин и абхазов, а проживающие в стране представители иных национальностей рассматриваются как диаспоры других стран. "Наши так называемые национальные меньшинства мы можем рассматривать как диаспоры соседних стран — азербайджанскую, армянскую, русскую и другие. По-моему, есть только два народа, родина которых — Грузия: это грузины и абхазы. Даже осетин мы должны рассматривать как диаспору«,- заявил на днях Гагошидзе.

Скандальное заявление вызвало серьезный ажиотаж в общественных кругах страны, дошло до того, что Гагошидзе обвинили в дискриминационной политике.

Как пишет в связи со скандальным заявлением агентство Новости Армении — NEWS.am, беды Грузии, в том числе уже три войны между некогда составными частями этого государства — две грузино-осетинские и одна грузино-абхазская — не стали уроком для грузинской политической элиты. Отдельные представители этой элиты все еще считают верным выступать с объективно националистическими заявлениями, превознося одну из населяющих Грузию наций, и низводя остальные.

Председатель объединения армян Генрих Мурадян сказал: «Когда я услышал высказывания господина Гагошидзе, я очень удивился — он должен хорошо знать историю Грузии. Я родился в Грузии, все мои предки родились и выросли здесь. Мы делаем все для того, чтобы наша общая страна имела хорошее будущее».

Как сообщает агентство «Кавказ Пресс», один из редакторов выходящей в Грузии азербайджанской газеты Насиб Насибов тоже заявил, что считает Грузию своей родиной. «Конечно, Грузия — моя родина. Я, мой отец, дед и прадед всегда жили здесь. Для меня неприемлемо считаться членом азербайджанской диаспоры», — сказал он.

Как считает журналист и эксперт Звиад Коридзе, вообще-то Гагошидзе следовало бы извиниться. «Когда речь идет о современном государстве, неловко говорить о таких категориях, о коренном населении, поскольку формирование современного государства происходит ежедневно. И его основателями являются все проживающие в нем граждане, вне зависимости от расовой принадлежности, национальности и вероисповедания», — разъяснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть