Reuters: глава Евросовета пригласил Зеленского на саммит ЕС

Это будет вторая зарубежная поездка главы Украины с февраля прошлого года.
7 февраля 2023  11:05 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский получил приглашение лично принять участие в саммите лидеров стран Европейского союза, сообщил представитель ЕС на фоне слухов о том, что Зеленский может приехать в Брюссель до 10 февраля, передает агентство Reuters.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель пригласил Зеленского «лично принять участие в будущем саммите», сообщил преcc-секретарь Мишеля Баренд Лейтс в Twitter.

Лейтс не уточнил, когда именно может состояться эта поездка, сославшись на «соображения безопасности».

Следующий саммит ЕС состоится в Брюсселе 8 и 9 февраля. Ранее многие СМИ сообщили, что Зеленский может принять участие в саммите, а также выступить на сессии Европарламента.

Некоторые представители ЕС отказались комментировать эти сообщения, объясняя это тем, что если новости о визите просочатся заранее, это может создать повышенный риск для безопасности главы Украины и снизить вероятность того, что он согласится на поездку.

Зеленский регулярно участвует в международных встречах по видеосвязи. Если он действительно посетит Брюссель на этой неделе, это будет всего лишь вторая зарубежная поездка с момента начала спецоперации России на Украине 24 февраля 2022 года. В декабре 2022 года глава Украины посетил Вашингтон, где встретился с президентом США Джо Байденом и выступил перед Конгрессом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть