Украина не войдёт в ЕС, в Киеве могут мечтать сколько хотят

Евросоюз не готов к расширению или боится, что Украина его разрушит?
5 февраля 2023  18:54 Отправить по email
Печать

Из Европейского союза на Украину отправляют практически все, начиная от лампочек, заканчивая танками. Украинским беженцам де-факто уже гарантировали свободу передвижения по территории ЕС после введения в действие временной схемы в начале СВО.

3 февраля в Киеве прошел саммит Украины, на котором глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Евросовета Шарль Мишель встретились с Владимиром Зеленским. Фон дер Ляйен продолжила говорить о том, что Евросоюз будет поддерживать Киев столько, сколько понадобится. При этом никаких обещаний о принятии, никаких временных рамок обозначено не было. Сам Зеленский однако утверждает, что Украина «заслуживает» начала переговорного процесса до конца 2023 года.

Авторы The Economist считают иначе: «Помочь - одно, вступить в ЕС - другое». Украинские политики заявляют, что Украина намерена не только завершить переговоры, но и вступить в ЕС в течение следующих двух лет. Но это очевидно «примитивное мышление». Не исключено и то, что в ближайшее время отношения между Брюсселем и Киевом сильно изменятся.

Украина стала кандидатом на вступление в июне 2022 года, хотя до начала СВО даже идея об этом казалась абсурдной. На Западе всем понятно, что в ближайшем будущем никто не одобрит вступления, и у многих возникают сомнения в том, что оно в принципе произойдёт.

Но киевские политики, видимо, живут в параллельной вселенной и не видят никаких проблем в своей стране. Они по непонятным причинам уверены, что их страна нужна Евросоюзу. Глава Украинского центра безопасности и сотрудничества, например, считает, что вхождение произойдет в течение 2 лет, потому что сейчас Европа сильно изменилась: «В начале СВО было сложно поверить, что ЕС сможет остаться объединенным перед лицом России и влить столько помощи на Украину. Почему бы тогда полностью не открыть двери для Украины?»

Западные эксперты уже нашли причины, чтобы не допустить вступления Украины в ЕС, как минимум в течение следующих 2 дет. Все действующие члены будут против, они будут бояться потерять деньги и влияние. Никто не одобрит вступления страны, которая находится в конфликте с Россией, страну, в которой сейчас идут военные действия.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сейчас все решения на уровне Евросоюза принимаются по согласию всех членов, их уже 27, увеличение количества членов даже на одного является очень большим риском. Таким образом, чтобы какая-то страна вошла в ЕС нужно осуществление двух условий: соответствие требованиям и реформа самого ЕС. О необходимости реформы неоднократно говорили французские и немецкие лидеры.

Помимо «неготовности» Евросоюза стоит еще отметить, что официальными кандидатами на вступление являются еще семь стран: Турция, Сербия, Северная Македония, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина и Молдова. И вступление Украины в приоритетном порядке вряд ли понравится той же Турции, которая подала заявление еще в декабре 1999 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть