В России нет предпосылок к сокращению курения

23 сентября 2010  23:36 Отправить по email
Печать

Председатель правления международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин считает, что на данный момент в России не создаются специальные условия и предпосылки к сокращению курения, об этом он заявил 23 сентября на круглом столе, посвященном антитабачному законодательству в России, сообщает корреспондент ИА REX.

«Правительство дало отрицательный отзыв на предложение депутатов поднять акцизы на табак в три раза. Также отрицательно заключение правительства на законопроект, который был инициирован спикером Совета Федерации Людмилой Нарусовой о полном запрете рекламы табака, правительство посчитало, что нельзя полностью запрещать рекламу, потому что потребитель не узнает о продукте, и не сможет его выбирать. Это означает, что эти законы будут лежать еще лет семь. Мы также прекрасно понимаем, что не повышение акцизов на табак до уровня хотя бы Украины (даже не ЕС) приводит к тому, что каких либо предпосылок к сокращению курения в настоящий момент в России не создается», — заявил Янин.

«Табачная проблема» носит как экономический, так и общенациональный характер. Еще в 2008 году Россия ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, однако пока существенных изменений в законодательстве не произошло. Тем временем в РФ ежегодно потребляется 20 млрд пачек сигарет, а цена на табак остается одной из самых доступных в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть