Кудрин: Правительство рассчитывает получить $50 млрд от приватизации в течение 5 лет

15 сентября 2010  23:17 Отправить по email
Печать

Правительство РФ планирует в течение грядущих пяти лет получить $50 млрд доходов от приватизации государственных пакетов акций крупнейших компаний и банков. Об этом, по информации пресс-службы Минфина, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин 15 сентября в ходе саммита Рейтер, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы говорим, что пять лет будем иметь программу приватизации, равную примерно 10 миллиардам долларов доходов от продажи пакетов в год», — сказал Кудрин, добавив, что правительство намерено сокращать участие в капитале приватизируемых компаний до контрольного пакета, а остальное планирует продавать.

Глава Минфина также отметил, что хотя программа вступит в силу с 2011 года, «это не мешает тому, что что-то из этого пакета может начать приватизироваться и в этом году». «Будет взвешиваться рыночная стоимость, целесообразность с точки зрения рыночной конъюнктуры. Мы имеем список, из которого будем выбирать то, что будет наиболее актуальным в данный момент», — сообщил министр. В упомянутый список вошли госпакеты акций таких компаний и банков, как «Роснефть», Сбербанк, ВТБ, «Транснефть», «Совкомфлот», «РусГидро», Россельхозбанк, «Росагролизинг», ФСК и другие.

Стоит отметить, что не все руководители госкомпаний с готовностью восприняли инициативу Минфина. Например, глава «Транснефти» Николай Токарев обратился в правительство с просьбой исключить компанию из числа приватизируемых объектов. На что министр финансов заметил, что «главное, чтобы хотело государство». «Я не думаю, что мнение отдельных менеджеров изменит позицию правительства и государства, — сказал Кудрин. — Правительство уже в целом определилось, одобрив план доходов от приватизации. Этот список одобрен в целом председателем правительства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть