Двуглавые орлы или пятиконечные звёзды – что должно быть на шпиле Кремля

15 сентября 2010  23:51 Отправить по email
Печать

Москвичи разделились во мнениях о том, какая символика должна быть на Кремле – двуглавые орлы или пятиконечные звёзды. Такие выводы сделали социологии по результатам опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. Напомним, в 1935 году двуглавых орлов на башнях московского Кремля заменили на пятиконечные звёзды.

Тех, кто высказался за возвращение двуглавых орлов, немногим больше, чем тех, кто отдал свои голоса рубиновым звёздам (37% и 34% соответственно).

Существенную разницу точек зрения можно наблюдать, проанализировав ответы представителей старшего и молодого поколений. Так, респонденты моложе 30 лет заметно чаще ратуют за орлов (45% среди москвичей до 23 лет и 39% среди 24-29-летних), считая, что «это истинно российский символ» и указывая на «соответствие с флагом РФ». «Историческая справедливость должна восторжествовать»; «…Звёзды следовало убрать ещё в начале 90-х годов, а то непонятно, что они олицетворяют», – комментируют они.
В отличие от них москвичи старше 50 лет (48%), значительная часть жизни которых пришлась на советское время, убеждены, что шпили кремлёвских башен должны венчать именно звёзды: «Слишком уж мы привыкли к звёздам, это напоминает о советском прошлом»; «Под этими звёздами наши родители в 1941 году уходили на оборону Москвы».
Затруднились с ответом 29% участников опроса, большинство из которых призывает к компромиссу: «Сделать выбор в пользу одного символа очень трудно. Хотелось бы найти золотую середину, оставив оба символа в памяти наших потомков»; «Звёзды, как и орлы, – это наша история. И в процессе восстановления одной из её страниц не следует уничтожать другую. Компромисс искать надо, консенсус...».
Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 13-14 сентября 2010 года. В нем приняли участие 2500 респондентов из числа экономически активного населения города Москвы старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть