В Чехии выбрали лучший город для жизни

15 сентября 2010  22:51 Отправить по email
Печать

В Чехии решили выяснить, какой город страны отличается наиболее высоким качеством жизни. Среди критериев: средняя заработная плата, стоимость потребительской корзины, уровень безработицы, цены на аренду жилья, транспортная система и т.д., передает корреспондент ИА REX. В итоге первое место в рейтинге, составленном компанией MasterCard, занял Градец-Кралове на северо-востоке Чехии. Это один из древнейших городов Центральной Европы. В нем проживают около 100 тыс человек. Как говорится в отчете, Градец-Кралове в четырех из одиннадцати показателей обогнал столицу республики — Прагу. В частности речь идет о развитости транспортной сети и уровне медицинского обсуживания. «В принципе, абсолютно по всем показателям Градец-Кралове получил достаточно хорошие оценки. Что в результате принесло ему первое место среди чешских городов по уровню качества жизни», — отметил один из составителей рейтинга Павел Яворский.
Прага заняла лишь второе место. Тем не менее, оказалась вне конкуренции почти по всем экономическим показателям, таким как: средняя заработная плата и число предприятий на 1000 жителей. Так, по данным аналитической компании Incoma Gfk, покупательская способность пражан в среднем на одну треть выше, чем в любом другом городе страны. Правда, столица существенно уступила более мелким городам по таким критериям как: уровень преступности и доступность жилья.
Замкнул тройку лидеров г. Пардубице, что в 20 км от Градеца-Кралове. Пардубице отличился относительно благоприятной ситуацией на рынке труда. Город также имеет выгодное положение с точки зрения присоединения к европейской железнодорожной сети.
Отметим, что наиболее популярный среди российских туристов город Чехии — Карловы Вары занял лишь 33 позицию из 50.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть