Почему мэр Лужков оказался в опале и есть ли ему достойная замена: мнения

15 сентября 2010  20:42 Отправить по email
Печать

Не исключено, что СМИ поторопились с разговорами о преждевременной отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом 15 сентября корреспонденту ИА REX сообщил вице-президент центра политических технологий Георгий Чижов. «Говорить, что мэр оставит свой пост через две недели рановато, — считает эксперт. — Безусловно, в верхах власти происходит конфликт, однако мы не знаем его глубину и количество вовлеченных лиц».

По мнению политолога, нападки на главу города начались именно сейчас из-за некоторых его высказываний, «попытки вбить клин в правящий тандем» и скандала, связанного с запоздалым приходом из отпуска летом. «Нужно сказать, что в 2004 году, после пожара в Манеже также шли разговоры о смещении Лужкова, — напоминает эксперт. — Однако дальше них дело не пошло».

По его мнению, разговоры об отставке Лужкова неуместны еще и потому, что на сегодняшний момент отсутствует достойный преемник на этот пост и определить его очень трудно. «У нового мэра будет снижение легитимности», — добавляет Чижов. По его словам, из предварительного шорт-листа кандидатов (вице-премьеры Сергей Собянин и Сергей Иванов, министр Сергей Шойгу и бывший калининградский губернатор Георгий Боос) реально могут быть выдвинуты только Шойгу и Собянин. Хотя говорить об этом пока трудно.
Отметим, что руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков также не считает абсолютно безоговорочными обсуждаемые в СМИ фамилии вероятных претендентов.

По его словам, возможность назначения на пост мэра Москвы Георгия Бооса вызывает некоторые сомнения из-за сложностей в отношениях с федеральным руководством страны. Сергей Иванов является стратегом, умеющим планировать, а Москве нужен администратор. Сергей Собянин воспринимается как «варяг», а вот с Сергеем Шойгу вопрос в том, готов ли Центр отказаться от его услуг на федеральном уровне и искать ему достойную замену.

Добавим, что у Лужкова серьезный опыт, который трудно недооценивать. Однако после ухода, как полагает Чижов, он не останется в большой политике, прежде всего, из-за возраста, хотя, вполне может заниматься общественными программами. «Времена, когда Лужков был политиком федерального уровня остались в прошлом», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть