Уходит еще один губернатор-«старожил»: смена власти в Калмыкии

7 сентября 2010  12:04 Отправить по email
Печать

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что смена власти в Калмыкии необходима. По его словам, действующий глава республики Кирсан Илюмжинов просто засиделся. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя просьбу Илюмжинова единороссам не выдвигать его кандидатуру на новый, пятый срок на посту руководителя региона.
Такое развитие ситуации вполне ожидаемо. В последнее время Илюмжинов оказался и в двоечниках по рейтингам, да и четыре срока — это более чем достаточно, судя по заявлениям президента и его политике замены губернаторов-«старожилов». «Сейчас во власть приходят новые перспективные кадры, причем это могут быть самые неожиданные люди, — пояснил Минченко. — Активная экспериментальная политика властей поддерживается течениями из бизнеса: крупные компании продолжают лоббировать своих представителей на роли глав регионов». В этой связи политолог не стал оценивать шансы уже обсуждаемых в СМИ вероятных кандидатов на место главы Калмыкии, которое должно освободиться после 24 октября (в этот день истекает срок полномочий Илюмжинова, если он не подаст заявления об отставке раньше). По его мнению, предсказать итог сейчас трудно.

Между тем, стоит обратить внимание, что смена главы региона не обязательно будет означать смену курса. Если президент РФ Дмитрий Медведев выберет кандидата из команды прежнего «хозяина», то не исключено сохранение существующей ситуации в республике.

Напомним, Кирсан Илюмжинов обратился к «Единой России» с просьбой не включать его кандидатуру на новый срок на посту руководителя региона. В Кремле теперь ждут официального заявления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть