Паралич власти в Смоленске: такой острой ситуации еще не было

6 сентября 2010  17:38 Отправить по email
Печать

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев выступает за возобновление прямых выборов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя ситуацию с жалобой жителей Смоленска по изменению устава, согласно которому теперь вводится институт сити-менеджера.

«Устав изменили после избрания Качановского, — говорит Кынев. — На самом же деле есть все основания для выборов, которые позволяют стабилизировать управление. А вот избрание главы города депутатами ставит стабильность власти в зависимость от сплоченности депутатских органов. Это в свою очередь создает серьезные риски парализации управления в случае раскола депутатского корпуса. Именно это сейчас и происходит в Смоленске». Он уверен, что непродуманные отставки глав городов могут приводить к параличу власти и к усилению конфликтов вместо их разрешения.

Политолог Ростислав Туровский также считает ситуацию в Смоленске тупиковой. Однако он склонен полагать, что это свидетельствует о неэффективности работы губернатора. По его словам, жалобу могли подать либо сторонники Кочановского, либо противники губернатора, который уже не может повлиять на ситуацию в обществе. " В Смоленске ситуация осложнена внутренним конфликтом во власти, который обострился на фоне недовольства народа — а такой острой ситуации еще не было", — подчеркнул Туровский.

Отметим, что на 15 сентября назначено рассмотрение кассационной жалобы жителей Смоленска в Верховном Суде России. Ответчиками по делу выступают избирательная комиссия города Смоленска, Смоленский городской Совет, прокуратура Смоленской области.

Как напоминает ИА REGNUM, после задержания Эдуарда Качановского и отмены результатов выборов главы Смоленска, горизбирком должен был назначить новые выборы. Вместо этого в устав города были внесены поправки, согласно которым городской глава должен избираться из числа депутатов горсовета. Эти поправки вступили в силу в начале июля. Отмену прямых выборов мэра пыталась оспорить группа горожан, однако Смоленский облсуд не удовлетворил их жалобу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть