Государство намерено продать 10% акций ВТБ в 2010 году и ещё 25% - в течение трёх лет

2 сентября 2010  18:27 Отправить по email
Печать

Правительство РФ готово продать до конца 2010 года порядка 10% акций ВТБ одному или нескольким стратегическим инвесторам. А в течение ближайших трёх лет реализовать ещё 25% своего пакета. Об этом, по информации пресс-службы Минфина, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин 2 сентября на 8-м Международном банковском форуме «Банки России — XXI век», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы подтверждаем дальнейший выход государства из капитала банков. Начнём с ВТБ. Мы надеемся реализовать уже в 2010 году порядка 10 процентов акций, скорее всего, это будет один или несколько стратегических инвесторов. В дальнейшем можно говорить о продаже ещё порядка 25 процентов акций, принадлежащих государству, в течение ближайших трёх лет», — сказал Саватюгин, отметив, что в конечном счёте государство планирует снизить свою долю в ВТБ до контрольной.

По словам замминистра, Минфин будет также предлагать снижение до контрольного пакета доли Банка России в капитале Сбербанка, а к 2012 году планируется также снизить долю государства и в Россельхозбанке, в котором оно владеет сегодня 100%. Вопрос о сокращении доли Центробанка в Сбербанке должен быть, как сообщил Саватюгин, вынесен на Национальный банковский совет. На данный момент он не обсуждался даже наблюдательным советом Сбербанка.

Замглавы Минфина также сообщил, что шорт-лист инвесторов для ВТБ не определён, и таковыми могут стать как российские, так и иностранные лица. Исключение, по его словам, составят лишь инвесторы «из тех стран, с которыми у нас есть запрет на совершение операций». Вопрос о выводе акций из 10-процентного пакета в свободное обращение, по словам Саватюгина, не рассматривается. «Мы продадим инвестору, а он потом уже сам будет решать, что делать с пакетом — оставлять его или выводить на рынок», — пояснил замминистра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть