Медведев: Никаких предпосылок для дефицита в стране нет

2 сентября 2010  17:36 Отправить по email
Печать

Никаких оснований для повышения цен и дефицита продовольственных продуктов в России нет. Об этом, по информации пресс-службы Кремля, заявил президент России Дмитрий Медведев 2 сентября на заседании президиума Госсовета в Саратове, передаёт корреспондент ИА REX.

«Абсолютно очевидно, что никаких предпосылок для дефицита, несмотря на очень тяжёлый год, в нашей стране нет. По мнению специалистов и по мнению тех, кто экономикой занимается, и по мнению тех, кто занимается оборотной стороной экономики, криминальной стороной, всё это носит спекулятивный характер», — заявил Медведев.

При этом глава государства подчеркнул, что «несмотря на аномальную жару и несмотря на засуху, наша страна обладает достаточными запасами зерна». «Даже по самым пессимистическим прогнозам, урожай должен быть не менее чем 60 миллионов тонн. С учётом переходящих запасов, которые у нас составляют 21-25 миллионов тонн, этого вполне хватит для удовлетворения внутренних потребностей в продовольственном зерне и в фуражном зерне», — отметил президент.

В связи с этим Медведев поручил правительству и руководителям регионов принять неоходимые меры для сдерживания экономически не обоснованного роста цен на сельхозпродукцию и продовольствие, а также обеспечить проведение мониторинга цен на основные продукты питания. Со всеми случаями необоснованного повышения цен, как подчеркнул глава государства, должны разбираться Генпрокуратура, МВД, антимонопольная служба, служба по тарифам.

Обратившись к руководителям регионов, президент призвал в случае необходимости принимать также оперативные меры по поддержке граждан. «Естественно, в случае изменения ситуации мною будут приняты оперативные решения, направленные на обеспечение наших граждан качественными и доступными видами продовольствия, потому что это важнейшая составляющая нашей работы. Это нужно понимать. Это государственный приоритет», — заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть