Поезд «Сапсан» свяжет Россию с Украиной

2 сентября 2010  15:13 Отправить по email
Печать

Скоростной поезд «Сапсан» может связать Россию и Украину. Об этом сообщил на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко украинский посол в РФ Владимир Ельченко, передает корреспондент ИА REX

Ельченко не уточняет, с каким российским городом «Сапсан» будет связывать Киев.

Он рассказал, что на прошлой неделе встречался с главой РЖД Владимиром Якуниным для обсуждения данного проекта, однако сроки его реализации пока не уточнил.

В России «Сапсаны» сейчас курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом, а также Нижним Новгородом и Санкт-Петербургом. По данным РИА Новости, в дальнейшем планируется установить скоростное сообщение на маршрутах Москва — Сочи, Москва — Самара, Москва — Курск.

Поезд «Сапсан» или Velaro Rus — разработка крупнейшего немецкого машиностроительного и электротехнического концерна Siemens. Поезд способен развивать «космическую» скорость — до 350 км/ч, однако на российских железных дорогах его скорость ограничена до 250 км/ч. Поезд преодолевает расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом за рекордное время — 3 часа 45 минут.

Минимальная стоимость проезда по маршруту Санкт-Петербург — Нижний Новгород и Нижний Новгород — Санкт-Петербург в экономическом классе достигает 4 125,3 руб., в бизнес-классе — 9 615,7 руб.

Отметим, что с 1 июня стоимость проезда в скоростных экспрессах «Сапсан», курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом, была снижена, в результате чего билет стал стоить чуть менее 5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть