Журнал The New Times оказался в центре скандала

2 сентября 2010  13:17 Отправить по email
Печать

Редакцию журнала The New Times вновь навестили следователи. Несколько человек из ГУВД Москвы сейчас ведут переговоры с главным редактором издания Евгенией Альбац в ее кабинете. Как сообщили в редакции журнала, цель их визита пока не ясна, однако там не исключают, что это связано со скандальной статьей «Рабы ОМОНа», сообщает корреспондент ИА REX.

Группа следователей столичного ГУВД прибыла в редакцию, но никаких действий пока предпринято не было. В настоящее время ведутся переговоры с главным редактором. Как сообщили в редакции журнала корреспонденту ИА REX, следователей, как минимум, трое. Своих имен они не назвали.

Заместитель главного редактора Илья Барабанов не исключает, что интерес следователей вновь связан с материалом «Рабы ОМОНа». Отметим, что журнал The New Times заинтересовал столичное ГУВД уже не в первый раз.

После публикации статьи «Рабы ОМОНа» 1 февраля этого года, против редакции журнала было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета». В рамках него ГУВД Москвы провело в апреле выемку документов. Тогда журналисты утверждали, что это решение суда неправомерно.

Статья была посвящена нарушениям в московском отряде милиции особого назначения. В ней ряд бойцов ОМОНа рассказали о том, как начальство использует их для рейдерских захватов недвижимости, охраны воров в законе и других незаконных действий, которые позволяют командованию заработать. Несколько сотрудников 2-го батальона московского ОМОНа, в том числе и бывших, рассказали в редакции журнала о коррупции в отряде и незаконных заработках своих руководителей.

В связи с публикацией главный редактор издания Евгения Альбац была приглашена для дачи показаний в ГУВД Москвы. Также по изложенным в статье фактам была проведена тщательная проверка, никаких нарушений в работе столичного ОМОНа не выявившая. Однако Евгения Альбац пообещала, что она продолжит публикации, обличающие столичный ОМОН.

Впоследствии The New Times опубликовал еще две заметки о нарушениях в подмосковном ОМОНе («Зубр на охоте») и отряде милиции специального назначения (ОМСН) по Центральному федеральному округу («Как силовики плодят шахидов»), которые тоже заинтересовали МВД.

Статья "Зубр на охоте", которая вышла в шестом номере журнала The New Times от 22 февраля, была основана на рассказе бывшей сотрудницы подмосковного отряда милиции особого назначения "Зубр" кинолога Ларисы Крепковой. В публикации она подробно рассказывает об использовании руководством отряда, в том числе и командиром "Зубра" генерал-майором Александром Иваниным нелегальных мигрантов для выполнения различных строительных работ.

По словам Крепковой, бойцы ОМОНа забирали гастарбайтеров с пересечения Ярославского шоссе и МКАД, где расположен нелегальный рынок рабочей силы, привозили их на базу "Зубра" в городе Щелково-7 и заставляли бесплатно выполнять различные работы. Также подобная бесплатная рабочая сила использовалась для строительства дач ряда чиновников, утверждает кинолог. В том числе она видела гастарбайтеров на даче у первого заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Суходольского, для которого Крепкова дрессировала собак.

А в статье «Как силовики плодят шахидов» спецназ МВД рассказал The New Times, как убитых кавказцев посмертно превращают в боевиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть