Лужков готов предложить Правительству три схемы обводнения торфяников

31 августа 2010  22:43 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает три схемы обводнения торфяников. Об этом столичный градоначальник заявил 31 августа на заседании Правительства Москвы, сообщает корреспондент ИА REX. «Мы предложили свою технологию обводнения торфяников, но есть еще два варианта, и в скором времени я представлю их председателю Правительства РФ Владимиру Путину», - сказал мэр. Юрий Лужков высказал опасение, что нынешнее аномально жаркое лето может стать лишь первым в череде столь же засушливых лет. «Мы должны принять меры по предотвращению той ситуации, которая сложилась этим летом, - сказал он. - Торф – это альтернативное топливо, которое мы сейчас ищем во всем. Это уникальное богатство России». По словам Лужкова, одним из способов борьбы с торфяными пожарами может стать восстановление торфодобычи: если выровнять добычу торфа по льготам и преференциям с нефтедобычей, восстановить работу предприятий на торфяниках, то «сами рабочие не допустят того, чтобы он горел». Обводнение торфяников, по мнению столичного градоначальника, необходимо провести до зимы. Общая стоимость Федеральной целевой программы по обводнению торфяников может составить до 20-25 млрд рублей. В Московской области предстоит обводнить более 60 тысяч гектаров торфяников.

Лужков также подчеркнул, что Москва сделала все возможное, чтобы помочь Подмосковью и другим соседним регионам в тушении природных пожаров, и заявил, что причина массовых возгораний кроется в бесхозяйственности тех, кто отвечает за состояние лесов в пострадавших регионах.

Губернатор Московской области Борис Громов ранее уже распорядился начать затопление торфяников. Первые работы в Шатурском и Егорьевском районах были начаты уже в десятых числах августа. Из федерального бюджета на обводнение торфяников было выделено 300 млн рублей.

Напомним, что аномальная жара, которая держалась в Центральной России с середины июня до начала августа, привела к природным пожарам, в результате которых погибло более 50 человек, тысячи семей лишились жилья, в особо пострадавших регионах выгорели целые деревни. В 7 регионах России было объявлено чрезвычайное положение. По предварительным подсчетам, ущерб от пожаров оценивается в десятки миллиардов рублей. Экологи из Центра охраны дикой природы, основываясь на данных Всемирного центра мониторинга пожаров, оценили ущерб в 375 млрд долларов, а площадь пожаров в 15 млн га. Эти цифры обнародовал накануне директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко. Однако по данным Рослесхоза и МЧС площадь сгоревших лесов в десять раз меньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть