Приднестровье предлагает Молдавии разблокировать железнодорожное сообщение

4 февраля 2010  18:27 Отправить по email
Печать

Приднестровская Молдавская Республика предложила Молдавии возобновить полноценное железнодорожное сообщение через свою территорию. Как сообщили 4 февраля в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии, соответствующая инициатива Тирасполя была изложена в письме генерального директора государственного предприятия "Приднестровская железная дорога" (ПЖД) Сергея Марцинко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Тирасполь предлагает возобновить через территорию Приднестровья маршруты поездов из Кишинёва в Москву, Санкт-Петербург, Одессу, Минск, Адлер и Симферополь. Для этого приднестровская сторона готова рассмотреть выдвигавшиеся ранее Кишинёвом в качестве условий определённые требования, в частности, сопровождение поездов контролёрами "Молдавских железных дорог". Обсуждение данных вопросов ожидается в ходе запланированных на 11 февраля консультаций экспертных групп Молдавии и Приднестровья.

Справка ИА REGNUM Новости: Грузовое и пассажирское железнодорожное движение через Приднестровье было полностью остановлено 4 марта 2006 года. В соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением, 3 марта 2006 года были введены новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу. Украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. В свою очередь Молдавия прекратила железнодорожное сообщение через Приднестровье и перенаправила через север республики, в обход Приднестровья, все пассажирские и грузовые поезда, следовавшие транзитом по территории этого региона из стран СНГ в Молдавию и в обратном направлении. Впоследствии, согласно договоренностям глав железных дорог Молдавии, России и Украины, через территорию Приднестровья начали осуществляться транзитные грузовые железнодорожные перевозки, и возобновилось следование одного пассажирского поезда сообщением Москва-Кишинёв. Остальные грузовые и пассажирские поезда по-прежнему следуют через север Молдавии. Тирасполь ранее неоднократно предлагал полностью возобновить грузовое и пассажирское железнодорожное движение через территорию Приднестровья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть