Работодатели Эстонии предлагают повысить пенсионный возраст до 67 лет

30 августа 2010  17:55 Отправить по email
Печать

Центральный союз работодателей Эстонии обнародовал новый манифест, в котором изложены приоритеты на 2011-2015 годы. В том числе работодатели предлагают за четыре года повысить пенсионный возраст с 63 до 67 лет, передает корреспондент ИА REX со ссылкой на портал www.err.ee.

Также члены союза предлагают ограничить максимальную ставку социального налога, которая сейчас составляет 33%. Кроме того работодатели настаивают на том, чтобы часть соцналога платили сами работники. Сейчас соцналог полностью платят за сотрудников работодатели.

Манифест работодателей резко раскритиковал профсоюзный лидер Эстонии Харри Талига. «Больше всего бросается в глаза то, что работодатели не желают ни за что платить, только требуют от государства снижения налогов, увеличиния инвестиций в предпринимательство и обучение безработных», - передает слова Талига err.ee.

Напомним, в апреле этого года члены Рийгикогу (эстонского парламента) одобрили поправки к закону, согласно которым с 2026 года мужчины и женщины Эстонии будут выходить на пенсию в 65 лет. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес при провозглашении этого закона тогда отметил, что «самообман уже через несколько лет заставит нас снова поднять пенсионный возраст: до 67, а то и до 70 лет».

Доктор экономических наук Владимир Вайнгорт, комментируя манифест порталу rus.err.ee, сказал, что повышать пенсионный возраст можно. Но это должно происходить одновременно с повышением уровня жизни и средней продолжительностью жизни. «Если продолжительность жизни и уровень жизни не растут - повышение пенсионного возраста означает грабёж людей», - считает эсперт. Грабежом он назвал также идеи об ограничении максимальной ставки соцналога и переложении уплаты его части на плечи работников. «В пенсионном фонде и Больничной кассе денег сейчас не хватает, введение предельной ставки соцналога приведёт к сокращению поступлений в эти фонды. В той модели здравоохранения, которая сегодня работает в Эстонии, предполагается идея солидарности. Ограниченная солидарность - это абсурд, -- считает экономист. – Что касается перекладывания выплаты части соцналога на работников - это тоже грабёж. В Эстонии налоговая нагрузка на заработную плату для работников постепенно возвращается на уровень 90-х годов прошлого века, когда она была очень большой».
Подводя итог, Владимир Вайнгорт сказал, что за всеми этими предложениями – четкое желание переложить обязанности по наполнению бюждета полностью на работников. «Это противоречит всем нормам и положениям ЕС. С одной стороны, мы всеми силами стараемся попасть в зону евро и европезироваться. С другой стороны, мы превращаемся в заповедник антисоциальности в ЕС», - заключил он.
Отметим, что тенденция к увеличению пенсионного возраста актуальна для всего Евросоюза. Причиной тому: неблагоприятная демографическая ситуация, когда пожилых людей в странах оказывается больше, чем молодых, а также усиливающаяся нагрузка на бюждет за счет роста пенсионных выплат.

Итальянский кабинет министров в этом году принял решение повысить пенсионный возраст для женщин, работающих в государственном секторе, до 65 лет с 2012 года. Сейчас эта категория итальянок уходит на отдых в 60 лет. У работников частного сектора пенсионный возраст различается, но в среднем составляет 61 год. Италия повышает пенсионный возраст в качестве одной из мер по сокращению дефицита бюджета, который в условиях высокого уровня госдолга (более 100 процентов от ВВП) представляет угрозу для развития страны.
На первых порах, однако, итальянскому правительству не удастся сэкономить большую сумму. Расходы бюджета в 2012 году сократятся только на 50 млн евро. К 2019 году, однако, эта сумма вырастет до 1,45 млрд евро.

В свою очередь в Великобритании в 2009 году было ликвидировано само понятие «пенсионный возраст»: люди смогут работать столько, сколько они сами захотят. Лейбористское правительство приняло решение отменить возрастные ограничения на трудовую деятельность как «дискриминационные». Это вызвано двумя причинами. Первая – это особенности развития современного британского общества, где возраст человека практически перестал ощущаться из-за социальных и трудовых перемен, которые произошли в последние два десятилетия. В результате люди долго сохраняют активность и остаются востребованными на рынке труда даже на склоне своих лет. Вторая – демографические изменения, которые привели к тому, что впервые в прошлом году количество пенсионеров превысило количество школьников. Свой вклад в отмену пенсионного возраста внес и экономический кризис. Проведенное по заказу правительства специальное исследование показало: для преодоления тяжелых последствий кризиса продолжительность трудовой деятельности британцев должна быть увеличена на 7 лет. Однако правительство решилось вообще отменить пенсионный возраст.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть