Эксперт: Тимошенко не готова к военному конфликту с Румынией

4 февраля 2010  13:21 Отправить по email
Печать

"Обещание отобрать шельф у Румынии - это очередная авантюра Юлии Тимошенко. Уверен, она сама прекрасно понимает, что данное ею обещание невыполнимо. Для нее давать такие обещания не впервой, ведь обещала же в 2007 году переход на контрактную армию, вполне осознавая, что не сможет этого сделать", - заявил 4 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости украинский политолог Владимир Корнилов.

"Решение международного суда принято, вступило в силу и не подлежит обжалованию. Механизмов подачи апелляции на решения Европейского суда также нет. Да и дополнительным аргументам взяться неоткуда. Украина сможет претендовать на подобные шельфы только или в случае каких-либо глобальных катаклизмов, войн, или в случае прямого военного конфликта с Румынией. Думаю на это Тимошенко пойти не готова", - сказал политолог.

Отвечая на вопрос, что же будет делать Тимошенко, когда в будущем ее спросят о реализации обещанного, эксперт отметил, что она, как и в случае с обещаниями сделать армию контрактной, или будет молчать, или снова расскажет, что она была на все готова, но от нее в данном случае мало что зависело. "Юлия Тимошенко хозяин своего слова. Она с легкостью его дает, и с такой же легкостью его забирает. Все ее предвыборные обещания стоят меньше, чем бигборды, на которых они напечатаны", - резюмировал Владимир Корнилов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, кандидат в президенты Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко 2 февраля пообещала добиваться пересмотра границ спорного участка в Черном море между Украиной и Румынией. "Я не разделяю реляций, что все было хорошо и достигнута стабильность и согласие в этом вопросе. Шельф Черного моря - это наша экономическая независимость и наша политическая независимость, это мощь и конкурентоспособность нашего государства. Поэтому я буду жестко вести работу, чтобы вернуть справедливость. И то, что было несправедливо по отношению к Украине, должно быть пересмотрено", - подчеркнула Тимошенко. Она выразила убеждение, что в случае разработки шельфа Черного моря Украина сможет обеспечить себя собственной нефтью и газом на сотни лет. "При глубоком бурении - свыше 2 тысяч метров - мы сможем добраться до тех потоков, которые дадут нам возможность с большой части мира качать нефть и газ, так рельеф устроен. Это знают ученые и корпорации, занимающиеся добычей нефти", - заявила кандидат в президенты.

Напомним, в 2009 году Международный суд ООН постановил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. В итоге под юрисдикцию Бухареста отошло 79,34% спорных территорий в Черном море.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть