Экономист: болгарская экономика восстановится не раньше конца 2022 года

Ссуды, выданные в Болгарии, в три раза превышают прогнозируемые поступления от налогов в бюджет
4 декабря 2020  09:09 Отправить по email
Печать

Не существует комплексной программы мер, направленных преодоление нависших над болгарской экономикой и бизнесом опасность. Об этом Болгарскому национальному радио заявил макроэкономист профессор Димитар Иванов.

«Это может привести к ухудшению общей экономической ситуации в стране. Я не разделяю оптимистических взглядов правительства. Мы не должны слишком полагаться на помощь Европы», — сказал эксперт.

По его словам, для преодоления сложившейся ситуации правительством принимаются временные и не очень адекватные решения.

«Наша экономика спускается вниз на лифте, а подниматься потом придется по лестнице. Я ожидаю, что этот подъем будет долгим и очень утомительным», — сказал Димитар Иванов.

По мнению эксперта, в мире произойдут серьезный изменения. Последствиями пандемии станут рост безработицы, отсутствие безопасности, социальные волнения и как результат еще большее отсутствие безопасности. По словам профессора Димитара Иванова, болгарская экономика — это, в основном, сфера услуг, а именно этот сектор больше всего пострадал от кризиса.

По данным, не подтвержденным Национальной статистикой на 2020 год, наблюдается снижение в сфере услуг на 47%, промышленного производства почти на 8%, строительства на 6%, на 3,75% сократилось производство продуктов питания.

Читайте также: Болгарский политик: Европа не выстоит против Китая без России

Восстановление экономики до уровня, предшествующего пандемии, может произойти не раньше конца 2022 года.

По словам эксперта, значительная часть населения страны «испытывает нехватку денежных средств». Он одновременно предупредил, что нужно быть осторожными с кредитами, поскольку Болгария «сталкивается с огромным кредитным риском».

«В настоящее время ссуды составляют 67% активов всей банковской системы. Ссуды, выданные в Болгарии, в три раза превышают прогнозируемые поступления от налогов в бюджет», — сказал профессор.

Сумма предоставленных кредитов почти превышает официальный внешний государственный долг Болгарии.

Он прогнозирует, что может возникнуть спираль огромной долговой задолженности перед всеми - государством, бизнесом из которой будет очень сложно выбраться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть