Иран испытывает тактическую ракету накануне запуска Бушерской АЭС

20 августа 2010  19:53 Отправить по email
Печать

Иран провёл испытание новой тактической ракеты на жидком топливе Qiam класса «земля-земля». Об этом сообщил 20 августа министр обороны республики Ахмад Вахиди. Следует отметить, что данное известие появилось за день до ожидаемого физического запуска Бушерской АЭС.

Выступая в эфире местного государственного телевидения, Вахиди не уточнил, когда именно состоялся запуск ракеты. Однако он рассказал, что ракета технически усовершенствована и имеет высокую точность поражения целей, пишет «Коммерсант».

Также стало известно, что с 22 августа иранская армия планирует испытания целого ряда вооружений, в том числе, как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Teheran Times, ракет Qiam и ракет малого радиуса действия «Фатех-110».

Отметим, что накануне официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст выступил с заявлением относительно доклада госдепа США от 5 августа, в котором исламская республика была включена в список стран, покровительствующих терроризму. Сам доклад госдепа был назван представителем иранского МИД предвзятым, а данные, приведённые в нём - ложными. «США уже на протяжении последних трёх десятилетий являются крупнейшим спонсором терроризма, ложно обвиняя другие страны и пытаясь тем самым скрыть свои преступления», - заявил Мехманпараст.

Днём ранее духовный лидер аятолла Али Хаменеи также заявлял, что Иран не будет вести диалог с США по вопросам ядерной программы, пока американское руководство не отменит введённые санкции и не перестанет угрожать исламской республике. Он также добавил, что «вероятность того, что эти угрозы будут осуществлены мала», однако в случае их осуществления пострадает не только Иран.

Известия об испытании ракеты могут дать Западу новый повод для опасений в связи с растущим арсеналом исламской республики, а также добавить новые аргументы и в дискуссию о санкциях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть