Почему армяне бегут из Армении?

У многих армян в Армении есть желании уехать в Россию
8 сентября 2020  23:09 Отправить по email
Печать

Власти Армении решили не продлевать Чрезвычайное положение в стране в связи с пандемией коронавируса, а объявить карантин. По сути, требование к безопасности те же: носить маски и перчатки, избегать массового скопления людей. Многие ждали отмены ЧП, чтобы получить возможность вернуться в страну постоянного или временного проживания. Большинство из них требуют разрешить выезд в Россию. Как пишет главный редактор газеты «Аравот» Арам Абраамян, группа людей в последние дни активно проводит протесты, требуя разрешения на выезд в Россию.

По его словам, некоторые из них предположительно являются гражданами только Армении, некоторые имеют двойное гражданство, а некоторые может только гражданство России. Некоторые, похоже, хотят отправиться в Россию на своей собственной машине, и в этом случае они должны ждать, пока Грузия откроет для них границу. А некоторые не могут добраться до России даже самолетом, потому что власти этой страны установили карантин.

«Требование, видимо, заключается в том, чтобы наш МИД провел переговоры с соответствующими ведомствами России и Грузии, чтобы власти этих стран сделали для армян исключение и сняли карантинные ограничения. Я сомневаюсь, что правительство какой-либо страны согласится отказаться от своей противоэпидемической политики», - отмечает Арам Абраамян.

Однако Абраамян обращает внимание на другое обстоятельство. Дело в том, что армяне в Москве, Краснодаре или Глендейле не проводят демонстраций под лозунгом «Мы хотим вернуться в Армению». Даже те, кто имеет только гражданство Армении, предпочитают (иногда на сомнительных юридических основаниях) оставаться там, где даже в условиях коронавируса есть перспектива работы и более или менее понятное будущее для детей.

«Между тем два с половиной года назад многие из этих людей писали эмоционально-патриотические посты в социальных сетях, уверяя, что не возвращаются домой «только из-за Сержа». Оказывается, причины не столь «романтические», они более материализованные, и, конечно, ни у кого язык, вероятно, не повернется для упрека их в том, почему они не бросают всё, чтобы вернуться в Армению», - подчеркнул он.

Автор статьи говорит, что не может винить людей, которые хотят вернуться в Россию: они просто должны понять, что государство Армения не может им чем-либо помочь…

«А армяне Армении?.. Многие, конечно, не кричат ​​«хотим в Россию», но на самом деле у них есть такое желание», - заключает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chermnv
Карма: 57
09.09.2020 07:06, #42425
Доводилось мне, стоять на рынке в 90-х. Как раз, в Нагорном Карабахе обострение было. С одной стороны от меня торговала армянка. Сдругой стороны - азербайджанка. Беседовал с обеими. Так вот, обе говорили, что сбежали в Россию из-за детей. Чтоб детей в армию не забрали.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть