Опознаны останки защитников Вестерплатте

Вестерплатте – это символ польского героизма
4 сентября 2020  00:49 Отправить по email
Печать

Ученые Поморского медицинского университета в Щецине (Польша) идентифицировали останки пяти защитников Вестерплатте. Солдаты будут похоронены с почестями на кладбище, которое на месте героического отпора немецкому наступлению построит гданьский музей Второй мировой войны. Все они погибли при бомбардировке немцами 2 сентября 1939 года блокгауза (вартовни) N5 на Вестерплатте.

Среди идентифицированных: капрал (младший сержант) Ян Гембура, командир взвода Адольф Петцелт, капрал Бронислав Перуцки, ефрейтор Владыслав Окраса и легионер Юзеф Кита. Их личные данные были установлены по результатам исследований ДНК. Генетический материал предоставили семьи погибших. Опознания эти особенно важны, пишет PCH24 с учетом, что солдаты, которые спустя 81 год восстановили свою личность являются одними из первых героев сентября 1939 года. Символическое значение имеет также то, что информация об их идентификации поступили в годовщину начала Второй мировой войны.

1 сентября 1939 года в 4:48 утра Вестерплатте было атаковано выстрелами из немецкого танка Schleswig-Holstein. Это нападение принято считать началом Второй мировой войны. Польские военные подразделения, насчитывающие 210 солдат семь дней, обороняли объекты от залпов и бомбардировок с моря, земли и воздуха. В боях погибли 15 польских солдат.

Мероприятия по случаю 81 годовщины начала Второй мировой войны начались 1 сентября ровно в 4.45, символизируя начало немецкой агрессии. Сперва завыли сирены, потом были выпущены петарды и зазвучал государственный гимн.

В своем выступлении, президент Польши Анджей Дуда напомнил, что Вторая мировая война началась в двух местах одновременно: бомбы упали на транзитный военный склад в Вестеплтатте и погруженный в сон городок Велунь.

«Вестерплатте – это символ польского героизма, а для мира – предупреждение о том, что значит империализм и жесткая политика, ведущая к войне. Это предупреждение, чтобы такие события больше не повторялись, чтобы не тянули за собой трагедию народов, Холдокост и все то ужасное, что произошло во время Второй мировой войны», - сказал президент.

.В полдень состоялась церемония возложения цветов и богослужение на площади Защитников Польской почты в Гданьские. Нападение на здание Польской почты в Вольном городе Данциг (Гданьск - Wolne Miasto Gdańsk) произошло одновременно с началом обстрелов Вестерплатте. Сотрудники охраняли доступ в здание почты 14 часов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть