Польша: Пандемия убила столько же сколько еженедельно умирает от рака

В рамках президентской кампании в Польше накормили всех голодных, кроме пациентов
17 августа 2020  20:20 Отправить по email
Печать

Эпидемия коронавируса пошатнула всю систему здравоохранения, заявил Цезары Шчилик, руководитель отдела клинической онкологии и онкологической хирургии в Европейском центре здоровья в Отвоцке.

Врач предупредил, что программы поддержки здравоохранительной системы продержаться до конца года, а что будет потом – пока не ясно.

«Мало того, что мы не получили ни одного нового препарата в онкологии, так еще и изменения терапевтических возможностей, новых субстанций, результатов новых исследований над этими новыми субстанциями - все больше выставляют нас в плохом свете. Не говорю о нас, о врачах или пациентах, а в первую очередь о системе, которая просто ужасна. И коронавирус, и эта пандемия являются своего рода проверочным тестом на предмет того, что мы можем сделать в системе здравоохранения», - говорит врач.

Он подчеркнул, что за «полгода в результате пандемии в Польше умерло более 1800 человек, это точно столько же, сколько в течение недели умирают от опухолевого заболевания».

Медик обратил внимание, что вся эта паника и истерия относительно пандемии не вина врачей или пациентов, это результат подачи информации в СМИ и от власти. Он напомнил, что когда были всего несколько случаев смерти от коронавируса улицы городов опустели, а сегодня, когда взрыв заболеваемости – пляжи кишат людьми. Это, по его словам, вскоре снова приведет к тому, что люди будут бояться обращаться в медицинские учреждения из опасения перед коронавирусом. Многие онкологические учреждения, кстати, перестали принимать онкобольных пациентов. Цезары Шчилик подчеркнул, что в системе ощущается нехватка онкологов, патологов, целого ряда специалистов, которых нельзя обучить за год-два. Этот процесс потребует 10-15 лет. Чтобы их обучить, трудоустроить – на все нужны деньги. Комментируя национальную онкологическую стратегию на 2020-2030 года, врач подчеркнул:

«Бумага не кричит. Написать можно абсолютно все. Однако это очень драматично сталкивается с реальностью. Мы знает, что эта вся стратегия – это дословный copy paste того, что было национальной программой предыдущие несколько лет. Действительно, улучшилась ситуация в радиотерапии. Но нужно все менять. Проблема не в ограничении средств на онкологию, которые есть. Проблема в первую очередь в обучении и вовлечении в систему новых специалистов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«В рамках предвыборной кампании накормили всех голодных, кроме пациентов. Тех, кто не работает, кто не хочет работать, тех, кто хочет получать пособие. Одна льгота, другая, третья. В рамках президентской кампании нужно было сказать, что пора браться за разумное финансирование жизненно важных для государства сфер, а не инвестирование, прошу прощения, в церкви, которые ведут независимую хозяйственную деятельность, скупают землю за счет наших налогов. Должен прийти момент отрезвления – кого в действительности нужно поддерживать», - сказал он.

Цезары Шчилик предлагает дать оценку системе здравоохранения на следующих выборах:

«Сегодня уже ничего не изменим. Остается ждать и проверять. И запутсить систему проверки политиков за слова, которые безнаказанно звучат в период кампании за наши деньги».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть