Сирийская месть: В Хаме построят Собор Айя-София  

«Помощь Москвы в реализации проекта – это способ обосновать свое военное присутствие в Сирии и поддержку Асада»
30 июля 2020  13:56 Отправить по email
Печать

В ответ на повторное превращение Собора Айя-София в мечеть в сирийской Хаме будет построена реплика софийского собора. Сирийцам в этом поможет Россия, сообщает организация Middle East Monitor (MEMO).

Как пишет ливанский информационный сервис Al-Modon, идея строительства святыни инициировал глава провластной милиции в Хама, в центрально-западной Сирии, Набеул Аль-Абдуллах. После получения согласия митрополита Греческой православной церкви, епископа Хамы Николаса Баальбаки, планы были представлены российской армии в Сирии, информирует MEMO

По сообщению TVN24 реплика известной святыни будет построена в Ас-Сукайлабийя, где проживает большая община греческих православных.

В информации MEMO отмечается, что «план реплики исторического сооружения рассматривается как жест мести в отношении Турции, которая поддерживает сирийских повстанцев в гражданской войне в Сирии. Это также символический жест режима Асада в адрес христианского населения Сирии.

«Помощь Москвы в реализации проекта – это способ обосновать свое военное присутствие в Сирии и поддержку Асада, основываясь на российские связи с христианской общественностью страны», - заявил в беседе с Al-Modon один из сирийских оппозиционеров.

Активисты отмечают, что начальник милиции Аль-Абдуллах, который передал землю под строительство, хочет достичь укрепления связей с Россией на случай падения режима Асада, сообщает MEMO.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
30.07.2020 14:46, #41938
Неназванный автор решил, что мнение рупора исламских экстремистов интересно, только не указал кому нужен их бред.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть